Гражданские дипломаты из США посещают Екатеринбург

Екатеринбург с миссией дружбы посетили гражданские дипломаты из  США (шт. Калифорния, г. Сан-Франциско ). Они прибыли в Уральскую столицу  в  рамках просветительской программы Центра гражданских инициатив  (CCI — ЦГИ), чтобы узнать настоящую  Россию, взглянуть на страну без предрассудков, навязываемых масс-медиа. По возвращении домой, гости обязательно разделят свои впечатления с  коллегами, соотечественниками, будут менять стереотипное мнение американцев о русских.  Главное — донести,  что здесь живут друзья, что наши страны могут и должны стать ближе.

Участники группы —  представители общественно-значимых профессий: преподаватель института культурных исследований Эбеде Нди, врач Элен Тейлор (является, в т.ч., бакалавром русского языка и литературы), профсоюзный лидер Дэвид Обервейзер , педагог, кандидат социологических наук Кэтлин Денсмор. Всех этих разных людей объединяет то, что они уделяют большое внимание самообразованию, особенно,  в сфере истории, культуры, международных отношений.

В рамках программы, которую организовал Ротари клуб «Екатеринбург», гости посетили круглый стол с ротарианцами, представителями различных профессиональных сфер г. Екатеринбурга, встретились с мэром г. Арамиль, посмотрели достопримечательности г. Екатеринбурга, побывали в Ельцин-центре, встретились с генеральным консулом США в Екатеринбурге Маркусом Микели.

Г-н Маркус Микели поддержал мнение, высказанное гостями из Сан-Франциско и представителями Ротари о том,  что гражданская дипломатия, коммуникации «people-to-people» — это один из самых эффективных путей к развитию взаимопонимания между странами.