Заседание клуба 25 мая 2011 г.

05.08.2011 Вечер, который провел Александр Василевский, был насыщен содержательными, интересными обсуждениями. Центральное место в программе занял отчет о поездке в Америку по программе Открытый мир. Поездка очередной группы от Екатеринбургского Ротари клуба состоялась в апреле 2011 г. (тема «Ассоциация выпускников»). От группы выступили Александр Василевский и Екатерина Сибирцева. Они рассказали о своем путешествии по Калифорнии, посещении американских вузов (Стенфорд, Санта Клара), знаменитой «Силиконовой долины», общении с местными клубами Ротари. «Духовно богатая нация» — именно такое мнение сложилось у нашей группы об американцах, которые достигают многого через собственную осознанную инициативу, волонтерскую деятельность, и, порой, настоящее подвижничество. Сибирцева Екатерина, директор гимназии № 9, продолжила свое выступление в качестве гостьи клуба. Она рассказала о традиционном и о новом в работе гимназии №9. Школу, которая скоро отметит 150 лет, знают как лучшую в городе по работе с одаренными детьми. Стабильно высокие показатели по школьным олимпиадам на российском и региональном уровне – тому подтверждение. Сейчас гимназия развивает международные контакты и получает гранты, в частности, немецкого правительства, организует ассоциацию выпускников. Создается резерв на базе школы № 69. Прямо противоположная тема — поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья — была озвучена в выступлении другой гостьи, Струковой Ирины, директора автономной некоммерческой организации «Институт социально- педагогических инноваций и образования». Ирина представила фестиваль «Человек на земле» для подростков и молодых людей-инвалидов ( в рамках проекта с/х поселения в Свердловской области).Формат «поселений» непривычен для России, хотя существует в Европе, в США. В России, как сказала Ирина, подобных поселений пока имеется только 3. Проекту требуется помощь. Тема раскрытия возможностей была затронута Людмилой Петровой. Она поделилась мнением о спектакле в АНБО Благое дело с участием не совсем обычных актеров (инвалидов) в рамках проекта «особый театр». Впечатления самые добрые, ведь таланты способны к преодолению границ. Это стоит того, чтобы отложить свои дела и приехать. Гостья — Екатерина рассказала о единственном пока в нашем городе обществе защиты животных ( www.helpanimals.ru ) Вечер, который прошел в истинно ротарианской дружеской и созидательной атмосфере, завершили поздравления в адрес именинника Игоря Черноголова и традиционный “Lucky Dollar”. Е. Воложанинова.