Заседание клуба 27 апреля 2011 г.

05.05.2011 Новая встреча Ротари клуба была посвящена культуре Грузии, познакомила с историческими и современными реалиями страны и ее неповторимым колоритом. Заседание открыла Людмила Петрова. Она представила гостя: Нико Кобаидзе, председатель Общества грузинской культуры в Екатеринбурге. Общество было основано в 1988 г., более 20 лет занимается сохранением грузинской культуры, языка, традиций, организацией выставок и гастролей. Заседание продолжилось информативной презентацией с фильмом, а элементы национальной кухни помогли создать необычный настрой. Нико Кобаидзе осветил историю Грузии, уходящую в глубину трех с половиной тысячелетий, развитие грузинской государственности вплоть до присоединения Грузии к Российской империи в н. XIX в., традиции православия в Грузии (именуемой страной Пресвятой Богородицы), самобытную культуру периода средневекового расцвета. Интерес гостей вызвали не только легендарная красота Кавказа и его древняя история. Обсуждались экономика и торговля в Закавказье, международные отношения. Как отметил Нико Кобаидзе, политические разногласия не имеют отношения к тем, для кого всегда было важно найти общий язык. Не менее насыщенно прошла вторая часть заседания. Состоялось выступление губернатора округа 2220 Надежды Софроновой, из которого гости получили представление о развитии Российского Ротари округа 2220 в 2010-2011 ротарианском году. Одно из главных достижений года – появление в округе новых клубов: «Ставрополь», «Владикавказ», «Челябинск», «Анапа». Работа по созданию новых клубов ведется активно, как никогда: на сегодня есть 5 клубов-кандидатов, 10 новых инициативных групп по созданию РК. Происходят качественные изменения в составе клубов. «Меня радует, что ротарианская дисциплина в РК улучшается, приходят новые, более заинтересованные, социально-ответственные ротарианцы», — отметила Надежда. В числе достижений округа — активное пополнение Фонда Ротари, что совершенно очевидно на фоне европейских показателей. В этом ротарианском году пополнили ФР более 20 клубов округа, и было внесено более $ 61 000, в том числе и на главную программу Ротари Интернэшнл «Полио Плюс»; получение лицензии на ротарианские молодежные программы ( это значит, что округ возобновил школьные долгосрочные обмены); получение журналом «Ротарианец», (первое издание о Ротари на русском языке) статуса журнала – кандидата на официальное лицензирование в составе Ротаринской мировой журнальной прессы. В завершение губернатор пригласила всех на итоговую конференцию Ротари округа 2220, которая пройдет 7 мая в Екатеринбурге в отеле «Онегин». Поздравления, состоявшиеся после нескольких деловых сообщений, стали приятным завершением вечера. На этот раз теплые слова звучали в адрес именинников: Софроновой Надежды, Викторова Александра, Амромина Александра. Воложанинова Елена.