Заседание Ротари клуба 02.03.11

07.03.2011 Вечер прошел как один из самых интересных и оживленных благодаря присутствию замечательных гостей: Виктор Долженко, заместитель министра экономики Свердловской области Марат Гарипов, директор департамента управления проектами Свердловской области. Гости осветили некоторые вопросы социально-экономического развития области. Высказанные ими взгляды были тем интереснее, что недавно они прошли стажировку по программе «Открытый мир» в США. Тема поездки – «Управление местными сообществами», штат Нью Хемпшир, город Боу. Гости рассказали о структуре областного министерства экономики, назвали некоторые его блоки и подразделения и их функции. В то же время они делились видением своих задач в управлении. Это, в частности, развитие стратегически значимых проектов, таких, как создание особой экономической зоны «Титановая долина». Актуальная задача министерства на сегодня – развитие инвестиционной сферы. Для этого существует целевая программа повышения инвестиционной привлекательности; создаются условия для привлечения инициативных лиц со всего света. Сейчас в инвестициях активны страны Европы, в том числе Германия; во внешней торговле большую роль играют США. Обращаясь к своим впечатлениям от визита в США, В. Долженко отметил эффективность взаимодействия властей и бизнеса в стране, привел соответствующие примеры. С удовольствием рассказали гости и о своем первом знакомстве с американскими клубами Ротари; они проявили живой интерес к Ротари в России, выразив желание узнать, как именно российская организация помогает своим согражданам. Иван Коматина, президент клуба, рассказал о международной специфике движения, заключающейся в помощи на местах и одновременном участии в интернациональных программах. Вспоминали деятельность РК «Екатеринбург» и те полезные проекты, которые осуществил за свою историю клуб. Это вакцинация детей Кировского района от краснухи, шефство над детским домом, помощь медицинским оборудованием Челябинской женской тюрьме и другие. Два сообщения, важных для развития Ротари как на Урале, так и на всероссийском уровне, сделал ведущий вечера Рифат Амиров: 8 апреля состоится вручение Хартии вновь образованному клубу «Челябинск». К участию в этом долгожданном событии приглашаются все желающие. 6-8 мая в отеле «Онегин» в Екатеринбурге пройдет Конференция Российского Ротари округа 2220: регистрация уже началась. Ротарианцы, члены их семей, представители Ротаракта приглашаются к сотрудничеству: помощь обязательно понадобится. Встречи инициативной группы проходят в офисе «Лекарства Урала» в 12-30. В завершение вечера Анастасия Покидышева поздравила именинника месяца Александра Василевского и вручила ему ротарианские подарки, выполненные в новом неожиданном дизайне. Завершил вечер “Lucky Dollar”, который прошел по-весеннему жизнерадостно — его блестяще провел Рифат Амиров. Е. Воложанинова.