Заседание Ротари клуба 10 декабря 2014 года

11.12.2014         Как вести бизнес лучше в  существующих  не самых простых  условиях?   Найти ответ на этот  вопрос —  более чем актуально. Именно этой теме было посвящено очередное заседание Ротари клуба. Гостья вечера Екатерина Ехлакова, которую представил  коллегам Рифат Амиров, занимает пост  руководителя центра управления проектами, советника  генерального директора страховой компании «Северная казна». Она  познакомила  всех участников заседания с «теорией ограничения систем»(ТОС) и рассказала, как принимаются бизнес-решения на ее  основе.
Теория ограничений была создана  доктором Э.Голдраттом, философом и бизнес-лидером, автором бизнес-романов.  Его система  применялась многими ведущими мировыми компаниями.  Суть ее в том, чтобы  создавать условия для постоянного роста и развития любого проекта, невзирая на различные негативные факторы.
«В коммерческой системе есть три ограничения – ограничение мощности, времени, рынка»,  —  рассказывает Екатерина.   Всем знакома  ситуация, когда проект не укладываются в сроки, в бюджет, технические ресурсы.  Но, на самом деле, любое ограничение может стать рычагом для управления и обеспечения роста системы, если к нему применить правильный подход.
Екатерина рассказала,  что в ее компании эта система применяется с 2012 года, в управлении проектами, бюджетировании, продажах, анализе эффективности. Она показала, как с ее помощью  можно определить  эффективность подразделения компании. «В результате нам становится намного проще принять верное решение об открытии филиала, отказаться от деятельности какого-либо агента, повлиять на финансовый результат», —  подчеркнула она.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Рассказанное Екатериной – не что иное, как  подход к бизнесу на основе здравого смысла, но  в данном случае есть технология, система,  которая помогает увидеть ситуацию в целом и сделать ее точный анализ при помощи  формул и цифр.

Не  менее важная часть заседания была посвящена обсуждению итогов 5-го юбилейного «Особого вечера». Были отмечены как достоинства, так и выявленные недостатки в проведении мероприятия.
Безусловные плюсы – это рост уровня самого мероприятия и творческий и профессиональный рост коллектива «Благое дело»;  это участие в спектакле представителей Министерства социальной политики почти в полном составе, приуроченные к «Особому вечеру» важные  мероприятия — проведение пресс-конференции, встреча Т. Крауза с министром социальной политики А. Злоказовым и министром международных и внешнеэкономических связей А.Соболевым по поводу проведения Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге в 2017 году. Также был отмечен и тот немаловажный факт, что отклик со стороны спонсоров продолжался не только в течение самого Особого вечера, но и после него.
Президент клуба Георгий Цыганов  провел традиционную церемонию награждения гостей заседания и ротарианцев, которые внесли личный вклад в проведение «Особого вечера»  и стали его спонсорами.
Все средства, собранные в ходе Особого вечера, были переданы «Благому делу».
После того, как была заслушана информация от Ротаракта и гостей клуба, заседание завершилось «Лаки долларом».