Заседание Ротари клуба 10 июля 2013 года

11.07.2013 Состоялось первое июльское  заседание – а это значит, новый  ротарианский год начался. Екатеринбургский ротари клуб вступил в него  энергично и уверенно.
Открыл заседание  президент нового 2013-14 года Олег Старченко.
На повестке дня были организационные вопросы,  подведение итогов, выступления гостей.

Инаугурация (состоялась 27 июня) – одно из самых волнующих для клуба событий в ротарианском году. Поэтому обсуждению  ее было уделено внимание в первую очередь.  По  общей оценке,  инаугурация прошла  на высоком уровне.  Всех  впечатлил  удачный сценарий,  с  правильно  расставленными  акцентами, аукцион с интересными и  необычными лотами.  Присутствовали иностранные гости, консулы Венгрии и Чехии, гости из других клубов (всего  85 гостей); оказана финансовая  помощь музыкальной  студии Вячеслава Трубина (г. Верхняя Салда).

Подробный  финансовый  отчет  по инаугурации  был  подготовлен Анастасией Покидышевой и  озвучены некоторые  цифры и факты. Финансовые задачи  по инаугурации были выполнены.

Президент  клуба Олег  Старченко  вручил благодарственные письма за  активное участие в проведении инаугурации  А. Сидорову,  Р. Амирову, А. Амромину, Д. Иванову, А. Василевскому, Г. Цыганову, А. Покидышевой, Р. Винокурову, И. Ташкинову, И. Черноголову, Н. Положенцеву.

Событием  дня   стал прием в почетные члены клуба норвежца Петера Хольма. Петер Хольм, начиная с 2005 года  оказывает финансовую и организационную поддержку «Благому делу» (пос. Верх-Нейвинский), является  международным экспертом в области социальной терапии и реабилитации   людей с ограниченными возможностями здоровья.  Интернет голосование провел Ибадулла Сатыбалов, и  все  единодушно поддержали инициативу. «Прием  в почетные члены клуба такого замечательного  человека,    друга Ротари, как  Петер Хольм —  символичное событие на первом заседании года,  и  это  поддержит дух сильного клуба», —  сказал И. Сатыбалов.

Как  считает сам  Петер Хольм, есть два направления, которые помогают  объединить людей, культурное и социальное;  в настоящее  время   он   собирается организовать  новые мастерские для  социальной реабилитации  инвалидов  в  Верх-Нейвинске.  Кроме  того,  Петер Хольм является джазовым музыкантом.

Затем  выступили  гости – Андрей Карелин (нач-к Управления подготовки кадров высшей квалификации УрФУ)  и Сергей Беликов (доцент УрФУ).  Они побывали в  г. Эшвиль, Северной Каролине  (США)  по  программе «Открытый мир»;  тема  поездки — управление местными сообществами. «Нашей  целью  было  посмотреть, как  организованы научные исследования в университетах США», — рассказали гости. Вымпел  клуба  г. Эшвиль и книгу истории клуба  торжественно  передали  президенту клуба Олегу Старченко.

После  гостевой части важным событием стал  доклад  Александра Василевского по итогам  года. Он  осветил,  как  в течение года выполнялись  важнейшие задачи  в развитии  клуба. Наиболее значимый итог  —  собрана  рекордная для клуба сумма на социальные проекты, подтверждающая уверенный рост.

Новый уровень получил проект Особый вечер: была  получена благодарность от губернатора области. Реализованы традиционные проекты – помощь Мугайскому приюту, Спецолимпиаде, одаренным детям, состоялся прием иностранных школьников, участие  в окружных мероприятиях в Ростове, Москве, регата Ротари «Банзай» покоряет мир»,  наконец,  было  просто дружеское и хорошее  общение.
Финансовый отчет сделал  казначей Александр Амромин. Кроме  того,  Рифат Амиров   объявил   о  хорошей  возможности  —  получить образование в Ротари. Всех желающих приглашает  Ротарианская академия лидерства  ( РАЛ )  и  Институт лидерства  Ротари.