Заседание Ротари клуба 11 мая 2016 года

14.05.2016Встреча еще раз показала, насколько богат культурный, международный контекст, в котором живет ротари клуб.

Тепло, задушевно прошло общение ротарианцев с  консулом Болгарии Пламеном  Петковым.  После почти 7-летнего перерыва,  он вновь возглавил дипломатическое представительство  в Екатеринбурге (открытие состоялось  7 апреля).  Пламен Петков  впервые  побывал  на одном из заседаний клуба в качестве гостя еще в мае 2010 года. Сотрудничество, дружба возобновляются, и это приятно.

«В правовом отношении наша деятельность  стала шире, солиднее», — сказал Пламен Петков, знакомя с новшествами в работе консульства.  Деловые и туристические визы, культура и образование, проекты в сфере экономики,  недвижимость – вот что составляет  круг приоритетов сегодня.  Со Свердловской областью  Болгария взаимодействует в сельском хозяйстве, строительстве,  торговле. Консул отметил  большую привлекательность  уральского региона для  инвестиций.

Новые возможности для бизнес-контактов открывает   промышленная международная выставка  в Пловдиве (город-побратим Екатеринбурга)  в сентябре:  http://www.fair.bg/ ; сотрудничество на Иннопроме-2016.

Что касается  туристических направлений для Урала  – это не только привычный пляжный туризм,  но и спа-туризм, винный туризм,  паломнический туризм.  Немаловажно, что прямых рейсов  становится больше, и это способствует  развитию деловых и культурных контактов.

Президент Н.Положенцев поздравил Пламена Петкова с возвращением  и вручил ему вымпел клуба.

Екатеринбург – город, обладающий особым международным значением  и  имиджем. Символически он  соединяет  Европу и Азию и является  единственным городом-миллионником, находящимся в близости с границей двух частей света.  Бренду города, его современному состоянию было посвящено  выступление еще одного гостя Вадима  Колегова – генерального  директора ООО «Управляющая компания «Екатеринбург-Европа-Азия». Он рассказал о масштабном проекте «Граница частей света» — стратегическом, инновационном.

Пока еще проект существует как  пилотная площадка. Всем хорошо известна  стела «Европа-Азия» на 13-м километре Московского тракта (установленная там, где проходит граница Европы и Азии) —  традиционное место паломничества туристов и свадебных кортежей.

В перспективе   здесь вырастет  многопрофильный  туристический  комплекс  международного значения, в его состав войдут гостиницы и музеи,  этнографический центр, кемпинги,  сувенирные павильоны, рестораны,  смотровые площадки.

«Наш объект развивающийся, интерактивный,  иностранные  делегации любят дарить нам свои  памятные знаки,  здесь проводятся статусные мероприятия, к нам приезжают дети  из детских домов. Мы открыты к сотрудничеству», — рассказал  Вадим Колегов. Он  предложил Ротари клубу реализовать совместный проект или провести выездное заседание.

После выступлений  гостей  настало время  сюрпризов, подарков и инициатив.  Розыгрыш майского номера журнала «Генеральный директор» провел  Алексей  Сидоров   (счастливыми обладателями стали Наталья Оборина и Александр Амромин);  был  объявлен статус-квест для будущих президентов клуба, заслушали выступление о 6-летнем дне рождения Ротаракта .

Поговорили о современном инклюзивном театральном искусстве, которое расширяет восприятие мира (гость Антон Мосягин, ПР-директор Евразийского фестиваля современного искусства).

Новыми идеями,  проектами поделилась  Наталья Оборина, президент РК «Европа-Азия».  Она станет помощником губернатора по Уральскому региону в будущем году (будет курировать 6 клубов Уральского округа, это Екатеринбург,  Европа-Азия, Пермь, Челябинск, Снежинск, Курган).

В своем выступлении Наталья подчеркнула  значение межклубного  сотрудничества.  Главное – координировать действия и объединять силы, ведь  это способ достигнуть большего. Обсудили  совместное осуществление  Ротари клубами Екатеринбурга  проекта «Ротари парк» (по примеру Омского проекта).

Наконец,  выступили участники народной  акции «Бессмертный полк» (Игорь Ташкинов, Елена Новомейская, Сергей Крушинский)  и поделились впечатлениями от этого события. В ротарианском шествии Бессмертного полка  приняли  участие 15 человек вместе с детьми и супругами.   Хорошо пообщались, глубже узнали истории семей друг друга, почтили память героев войны.  Солнечная погода, праздничный настрой помогли   поднять боевой дух и снова  ощутить сплоченность  клуба,  и это самое главное.

В заключение клуб чествовал  именинников  Сергея Перевалова  и Александра Амромина их тепло поздравили все  присутствующие.