Заседание Ротари клуба 13 апреля 2011 г.

15.04.2011 Уникальным культурным событием стало очередное заседание Ротари клуба, которое прошло в здании постоянного представительства республики Татарстан по Уральскому региону. Тема — «Республика Татарстан. Приглашение к сотрудничеству». Мероприятие иллюстрирует одну из главных идей Ротари – проявление доброй воли между различными нациями, укрепление взаимопонимания и согласия. Заседания было торжественно открыто президентом Иваном Коматиной и ведущим вечера Ибадуллой Сатыбаловым. От имени гостеприимных хозяев аудиторию приветствовали: Хайдар Гильфанов, заместитель постоянного представителя, и Галия Бикбова, консультант постпредства. Необычное заседание началось с чтения традиционных 4 вопросов Ротари. Далее последовала расширенная презентация, включившая мультимедийную часть и «живую» творческую. Были освещены экономика, общественная жизнь, культура республики Татарстан. Выступили: постоянный представитель республики Татарстан в Уральском регионе Равиль Бикбов, специалисты постпредства, приглашенные почетные гости. В числе гостей Шаукат Амиров, ректор Уральской государственной консерватории, Ирина Гранковская, заслуженный работник культуры России. Уютом и теплом, и в то же время, информативностью, порадовала встреча. Присутствующие узнали немало интересного о партнерском принципе развития экономики региона, о том, какую лепту в развитие федерализма в России внес Татарстан, о всеобъемлющем символическом значении сабантуя – национального праздника, который был включен в список духовных ресурсов ЮНЕСКО, о необычном колорите татарских песен, характерном их орнаменте. Послушали великолепное живое исполнение национальных мелодий. Было интересно узнать и о том, что Татарстан имеет 20 официальных представительств – в России, за рубежом. Равиль Бикбов, глава представительства, пригласил Ротари клуб к сотрудничеству и осуществлению совместных проектов в будущем. «Каждый, переступивший порог этого старинного особняка, становится нашим другом, — отметил он. — Встреча была закономерна, ведь мы столько лет работаем рядом». Ответные теплые слова сказал Иван Коматина — он поблагодарил за необыкновенный душевный подъем, который подарила встреча, по-новому открывшая соседнюю народность, сделавшая ее более близкой и понятной для многих. Приятным сюрпризом для гостей стали угощение национальной кухни, которые можно было попробовать после презентации. Фуршет оказался «логическим завершением» заседания: во время него обсудили поездку ротарианцев в Челябинск, которая состоялась накануне, по случаю торжества вручения Хартии недавно образованному Ротари клубу Челябинска. Не обошлось и тут без ротарианских добрых дел: в результате аукциона собрали 40 тыс. рублей, которые передали в фонд детского онкогематологического центра г. Челябинска. Иван Коматина, президент Ротари клуба Екатеринбург, лично передал в дар центру картину, написанную одной из бывших пациенток этого центра, успешно прошедшей лечение. Елена Воложанинова.