Заседание Ротари клуба 15 декабря 2010 г.

19.12.2010 Заседание открыл Игорь Ташкинов. Слово было предоставлено гостю – вице-президенту торговой сети «супермаркет Кировский», депутату Свердловской Областной Думы Льву Ковпаку. Его выступление на тему «Посткризисный рынок. Роль госструктур в бизнес-процессах и стабилизации экономики. Будущее продуктового ритейла» было интересно с точки зрения как специалистов, так и потребителей продуктов питания. Молодой руководитель поделился свои мнением о том, насколько эффективно взаимодействуют бизнес и власть, как эти процессы отражаются на развитии экономики. Как считает Лев Ковпак, экономический климат в нашей стране можно улучшить, меняя законодательство в соответствии с опытом Европы, США; он привел конкретные примеры таких поправок, которые будут способствовать предотвращению коррупции. Немало рассказал гость о таком аспекте развития отечественного рынка как ритейл, назвал компании-лидеры розничных продаж, помимо группы компаний «Кировский», у которых оборот составляет более 1 млрд. долларов. Среди них Metro Cash and Carry, X5 Retail Group, «Дикси», «Ашан», ОАО «Магнит», ОАО «Седьмой континент», ТД «Копейка» и некоторые другие. В целом, молодой специалист придерживается мнения, что год будет напряженным, и это связано с неослабевающей налоговой нагрузкой и ожидаемым ростом тарифов, а потом ожидается улучшение ситуации. Аудитории было интересно узнать, какие форматы торговли сегодня наиболее востребованы; какие перспективы ждут региональных ритейлоров; о формировании ценовой политики и о том, как потребителю определиться с выбором среди разнообразия на современном продуктовом рынке. После завершения замечательного выступления вечер продолжился обсуждением внутриклубных вопросов. Такое приятное событие, как прием кандидата в клуб, происходит не каждый день. Кандидат был представлен президентом Ротари клуба Иваном Коматиной: Пламен Петков, консул республики Болгария в Екатеринбурге, давний друг клуба, постоянный гость на заседаниях. Голосованием клуба было принято положительное решение, и все ротарианцы с радостью приветствовали своего будущего коллегу. Одной из самых значительных благотворительных, культурных акций клуба за прошедшие месяцы был «Особый вечер». Итоги мероприятия подвел президент клуба Иван Коматина. «Этой акцией Ротари клуб громко заявил о себе, и в то же время было привлечено внимание общественности к людям с ограниченными возможностями», — отметил он. Благодарности президента были объявлены всем членам клуба, которые внесли свой вклад в успех мероприятия. Особую благодарность Иван Коматина выразил Александру Амромину Александру Василевскому и Сергею Крушинскому – за прекрасную организацию вечера. Очередная благотворительная акция клуба состоится 24 декабря. Объявлен сбор вещей, игрушек, одежды, обуви для детского приюта в п. Мугай Алапаевского района (ответственный Игорь Ташкинов). Прозвучало еще несколько деловых сообщений, после чего состоялось традиционное поздравление именинника. Игоря Ташкинова поздравила Людмила Петрова, вручила ему памятный подарок от клуба. Затем Георгий Мартемьянов провел «Lucky Dollar». Е. Воложанинова.