Заседание Ротари клуба 16 февраля 2011 г.

18.02.2011 Несмотря на морозный февральский вечер, очередное заседание клуба прошло в необыкновенно теплой атмосфере, по-дружески открытой и неформальной. Новшества программы молодежных ротарианских обменов, австрийская культура в Уральской столице, благотворительность по-новому — обо всем этом, и не только, узнали гости. Заседание открыл Иван Коматина, президент Ротари клуба. Ведущим вечера был Дмитрий Веселов. «Наш Российский округ Ротари получил сертификацию по программам молодежного обмена», — сообщила важную весть Марина Баишева, руководитель комитета по молодежным обменам в клубе Екатеринбурга. Возможно, изменится процедура подачи заявок, но суть останется прежней. Программа многое значит для клуба, для округа, для самих молодых людей, чья жизнь меняется к лучшему. Заметно повышается их уровень личного развития, возрастает восприимчивость к знаниям в целом, наконец, появляется много дружеских контактов за рубежом. От Екатеринбурга желающие участвовать уже есть, и принимаются к рассмотрению новые заявки. Главным гостем на вечере стала Зашляпина Мария Викторовна, управляющая делами Почетного консульства Австрийской республики в Екатеринбурге. «Особенность почетного консульства в том, что возглавляет его гражданин той страны, где оно расположено», — пояснила Мария. Она рассказала, что уже 5-й год Консульство содействует установлению культурных и деловых контактов между Уральским федеральным округом и Австрией. Она привела много примеров деятельности консульства. Один из них — уникальный проект «4 Дня Австрийской Архитектуры в Екатеринбурге». В его рамках прошли культурные события от выставки работ крупнейшего современного австрийского дизайнера, создателя оригинальной «экологической» архитектурной концепции Ф.Хундертвассера, до инсталляционного проекта «public art», в ходе которого творческому эксперименту подвергся такой утилитарный объект городского благоустройства, как урна. Благодаря деятельности консульства, был открыт центр немецкоязычной литературы в Библиотеке главы города, состоялся Венский музыкальный фестиваль (Венская опера на большом экране), который прошел во Дворце молодежи. Готовьтесь будущим летом смотреть фестиваль в настоящем «венском» формате на открытом воздухе (он пройдет на площадке УГТУ-УПИ)! Всех проектов консульства в области культуры, искусства, образования, медицины не перечислить. Аудитория была воодушевлена замечательной презентацией австрийской дипломатической миссии в Екатеринбурге. Однако, гостей ждал новый сюрприз: рассказ о необычной благотворительной акции, прошедшей накануне в Челябинске. Акция была приурочена к всемирному дню борьбы против детской онкологии. В организации ее принял участие совсем еще молодой Ротари клуб г. Челябинска, который только еще готовится принять Хартию. От Екатеринбургского клуба участвовали в акции Рифат Амиров, Иван Коматина и Игорь Ташкинов. «Вчера кто- то из больных детей получил новый билет в жизнь!» — делились впечатлениями Иван Коматина и Рифат Амиров. — Глава города Челябинска, вице-губернатор, министры, депутаты Областной думы не жалели своих усилий, сами готовили номера и участвовали в концертной программе. В результате продажи билетов, проведения благотворительного аукциона была собрана беспрецедентная сумма более 1, 5 млн. рублей!» В завершение вечера состоялся традиционный «Lucky Dollar», провел его Александр Викторов.