Заседание Ротари клуба 16.03.2011г.

22.03.2011 Расширение международных связей в области культурного обмена — такой была тема очередного заседания. Мартыненков Зиновий Иванович, генеральный директор Центра содействия международной интеграции «Уральская жемчужина», рассказал о своей деятельности, познакомил гостей с интересными проектами и актуальными идеями. «Наша цель — работа с творческими коллективами, кружками, детскими музыкальными школами, поиск талантливых молодых вокалистов, которых мы могли бы представить на международном уровне. Мы провели первый в истории Урала региональный отборочный конкурс для детей для участия в детско-юношеском конкурсе исполнителей «Берлинская жемчужина», — рассказал гость. Конкурс «Берлинская жемчужина» проводится 10 лет, в нем участвуют представители более 30 стран (Россия, Германия, США, Италии, Украина и др.) Задача конкурса — укрепление дружественных связей, творческих контактов детей и молодежи разных стран, предоставление им возможности продемонстрировать свое мастерство и особенности своей национальной культуры. Возраст участников — от 10 до 24 лет. Зиновий Мартыненков уверен, что главное – это найти таланты, которых вокруг много, дать им возможность проявить себя. «Есть и настоящие «звезды» — один наш молодой человек был приглашен на конкурс «Сан Ремо Юниор» и уже готовится туда поехать», –делился он. Поддержка юных дарований, повышение исполнительского мастерства солистов и вокальных групп — все это нужно и актуально для нашего региона. Президент клуба Иван Коматина поблагодарил гостя за его замечательное выступление, вручил на память журнал «Ротарианец». Ответственным моментом для клуба стали последующие выборы губернатора Ротари округа 2220 на 2012-2013 гг., которые провел секретарь клуба Александр Амромин. Ротарианцам пришлось сделать нелегкий выбор из двух достойнейших кандидатур: Владимир Ртищев (РК «Ульяновск», чартер-президент) и Евгений Новоселов (РК «Краснодар», руководитель окружного комитета по членству). Между тем, жизнь в клубе идет заметно активнее. Приезд делегации из Швеции, подготовка к окружной конференции 6-8 мая, выпуск новой ротарианской газеты — впереди много событий, к участию в которых приглашаются все желающие. Напоследок президент клуба Иван Коматина предложил коллегам присоединиться к акции по изготовлению дорожных знаков для передачи их ГИБДД на одном из заседаний. “Lucky Dollar” провела Елена Новомейская. Гости получили возможность поделиться приятными событиями, культурными впечатлениями за последние две недели; встреча завершилась на радостной ноте. Е. Воложанинова.