Заседание Ротари клуба 18 января 2017 года

19.01.2017Новый год начался! И куда, как не в Ротари клуб стоит поспешить за активным настроем и вдохновением! Новый сезон начался с  теплой дружеской встречи, приятных сюрпризов, подарков.

Президент Николай Положенцев поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество в первом полугодии,  между тем, продолжение обещает быть не менее ярким и запоминающимся.

Благодаря выступлению Оксаны Слудновой ( директор регионального отделения «Общероссийского Союза общественных объединений «Гражданское общество — детям России»)  гости перенеслись в солнечный Крым, на древние заповедные земли полуострова, ставшего снова российским.

Налаживание партнерства с этим регионом занимает не последнее  место в деятельности объединения. «В  Крыму мы организуем детско-молодежные, социальные, казачьи инициативы, привлекаем добровольцев, спонсоров», — рассказала Оксана.

В апреле 2016 года в рамках проекта объединения  «Урал-Крым» родилось интереснейшее начинание: уральцам доверили роспись часовни Николая Чудотворца, расположенной в самой западной точке полуострова (мыс Тарханкут, урочище Атлеш). Часовня была возведена на средства крымского предпринимателя Игоря Самолыка, который и обратился к екатеринбургским коллегам с просьбой помочь облагородить интерьеры.

В  творческую группу вошли опытные уральские мастера, те, кто вели роспись во многих Домах культуры, участвовали в возрождении уральских храмов.  И в результате 1,5 месяца непрерывных самоотверженных трудов  стены часовни расцветили образы бытия Святого Николая  в академической, реалистической манере, в которой работали великие русские художники. А  между двумя регионами протянулся еще один мостик сотрудничества и дружбы.

В апреле на Крымской земле планируется арт-терапевтический проект для детей с ограниченными возможностями здоровья:  детей повезут на пленэр  с целью помочь им укрепить душевное и физическое самочувствие,  уже есть спонсор.

«Проект нашего регионального отделения, научно-практическая работа «Урал – Крым: «Ермаковы лебеди» – в помощь российской глубинке» отмечен дипломом лауреата 4 конкурса «Ельцин — Россия — Мир». Вручение  состоялось во время открытия в Екатеринбурге Ельцин Центра», —  поделилась своим успехом Оксана Юрьевна.

Затем слово взяла помощник губернатора Ротари округа 2220   Наталья Оборина: она   пригласила гостей и коллег на  Уральскую  ассамблею Ротари, которая состоится 23-26 февраля в Новотеле и станет одним из важнейших событий полугодия. Ассамблея приурочена к празднованию 112 годовщины Ротари Интернэшнл.

«Уже подтвердили свое участие в мероприятии гости из Кирова, Новосибирска, Бийска, Ульяновска», — говорит Наталья.  После знакомства с презентацией не осталось сомнений, что программа будет  богатейшая – польза, новые деловые знакомства и эмоции всем участникам гарантированы!

О самом интересном в мире Ротари  рассказал Роман Плюснин,  а очаровательной именинницей вечера стала Людмила Петрова

Праздничное настроение создал ведущий «Лаки доллара»  Денис Иванов, и гости  с удовольствием делились  новогодними впечатлениями.

Е.Воложанинова.