Заседание Ротари клуба 2 апреля 2014 года

03.04.2014Информация, прозвучавшая на очередном заседании  клуба, безусловно, была полезна и важна для каждого. Гость клуба  Николай Калинкин является  председателем  областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», а также возглавляет  парк «Оленьи ручьи». Он поделился ценными  знаниями и наблюдениями в области экологии, накопленными за 20 лет практической деятельности.
Надо сказать,  среда обитания в Екатеринбурге оставляет желать лучшего:  город принадлежит к числу самых «экологически сложных» в  России. Основные загрязнители – промышленные предприятия всех видов, которые присутствуют в городе. Не улучшают ситуацию и слабо развитое экологическое законодательство и старение зеленого фонда.
Однако, Николай Калинкин  дал советы тем, кто хотел бы в подобных  условиях изменить что-то  к лучшему для себя.  Это не очень сложно, самое главное —  употреблять чистую воду, желательно, периодически меняя поставщиков, соблюдать посты и проводить время на природе.
Как считает гость,  очень многое зависит от самих граждан.  Еще в Древнем Египте поняли, что стоит беречь не только природную среду, но и психологическую. Экология среды и душевный мир обитателей тесно взаимосвязаны, — подметил он.
Затем выступила Елена Давыдова, директор муниципального театра балета Щелкунчик.  Она  рассказала  о состоявшемся недавно благотворительном  концерте «Искусство ради жизни», в итоге которого более 700 тыс. рублей были переданы в детский онкоцентр.
«На это нас вдохновил «Особый вечер» —  дело, важное,  благородное, которое вы делаете», — сказала она.
Театр балета «Щелкунчик»  готовится принять II Международный  детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает», который пройдёт  30 апреля  — 5 мая  2014 года.  Приуроченный к  году культуры, он  обещает быть интересным и представительным. Сергей Филин подтвердил свою готовность приехать и возглавить международное жюри, в состав которого вошли  известные российские  педагоги и хореографы, музыкальные критики.
Елена Давыдова  пригласила всех на гала концерт  с артистами Большого театра, который состоится 5 мая.
Далее, Георгий Цыганов, вице-президент клуба, поделился впечатлениями своей второй поездки на PETS, которая всегда бывает ценной для ротарианца в плане обмена опытом.
В конце июня (27-29 июня) состоится конференция округа в Краснодаре,  – сообщил Георгий.
И в конце заседания приятным моментом стало общение с Сергеем Котусовым, у  которого недавно состоялось новоселье  в микрорайоне Академический.  Он поблагодарил всех ротарианцев за оказанную  помощь.
Благодарность от клуба выражается всем, кто помог Сергею — ротарианцам и друзьям клуба. Среди них  Игорь Ташкинов, Сергей и Елена Крушинские, Александр Викторов, Аркадий Козорез,  Георгий Цыганов, Светлана Романова,  Виктория Буслаева, Иван Коматина.