12.02.2011 Развитие диалога между представителями различных культур – один из приоритетов Ротари клуба в этом году. Самое подходящее время для разговора на эту тему – февраль, так как в «Ротари Интернэшнл» именно этот месяц посвящен международному взаимопониманию. Президент клуба Иван Коматина объявил тему очередного заседания клуба: «Современный Башкортостан. Пути развития». Ведущий вечера, Михаил Плышевский, представил гостей: Тюменцеву Нафису Фасхутдиновну, постоянного представителя республики Башкортостан в Свердловской области, Пермском крае и Республике Коми; Тюменцеву Валерию Валерьевну, президента Американского клуба республики Башкортостан; члена молодежной палаты Госсобрания республики. Состоялась необычная презентация, во время которой гости узнали много нового о Башкортостане как о замечательном крае, многонациональном, дружественном, богатом уникальными ресурсами. «Творческая» часть презентации прошла в формате яркого, красочного шоу с участием профессиональных музыкантов, артистов. Гости услышали национальное горловое пение в исполнении фолк-группы, увидели флаги республики Башкортостан и всемирного курултая башкир, посмотрели стилизованное представление мусульманского костюма, попробовали национальное угощение – кумыс и традиционные восточные сладости. Информационную часть провела Валерия Тюменцева. Она рассказала как о древнейшей истории башкирского края и башкирского этноса, так и о факторах, которые определяют облик современного Башкортостана. Ни одна из граней развития не была упущена: участие в ключевых исторических событиях России, религиозная и общественно-политическая жизнь, культура и экономика. Отдельная, важная страница в истории края — ХХ в, который был сложным и в то же время значимым периодом для Башкортостана. 20 лет назад республика обрела государственный суверенитет. В настоящее время Башкортостан — это край активно развивающийся, в том числе как крупнейший нефтедобывающий, машиностроительный и международный центр. Интересно было узнать, что Башкирия сегодня сотрудничает с 90 странами мира. Президент Иван Коматина поблагодарил гостей от имени клуба за интересную презентацию, и зрелищную, и в то же время содержательную, которая за столь короткое время дала достаточно богатое и полное представление о самобытности башкирского народа. Вечер продолжился сообщениями о деятельности клуба. Недавно состоялась поездка в Алапаевск на форум в честь пятилетия волонтерского движения «Сердца молодых» (руководитель Галина Баланюк), состоявшийся в Алапаевском Дворце культуры. Об итогах ее рассказал Александр Амромин. Приятным известием стало то, что Ротари клуб получил благодарственное письмо от Наместника мужского монастыря во имя Новомучеников Российских игумена Моисея (Пилатс) — «За вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения и оказываемую благотворительную помощь нуждающимся детям». Прозвучало еще одно важное объявление: 15 февраля ротарианцы, а также все желающие, приглашены на первую благотворительную акцию недавно образованного Ротари клуба г. Челябинск. Состоится благотворительный вечер, посвященный борьбе с детской онкологией — при участии городской и областной администрации. «Лаки доллар» завершил замечательный дружеский вечер. Е. Воложанинова.