Заседание Ротари клуба 20 мая 2015 года

20.05.2015Для Ротари клуба всегда было важно откликаться на самые актуальные  события в мире культуры, бизнеса. Так, недавно в Екатеринбурге открылось  Почетное консульство Испании. И сразу же  Почетный консул Испании в Екатеринбурге, Франсиско де Борха Родригес Пантоха де Ори, был приглашен в качестве гостя на заседание. Это было еще одно прекрасное заседание, которое прошло в русле международной дружбы, провел его Игорь Ташкинов.
Франсиско де Борха Родригес Пантоха де Ори сейчас является доцентом кафедры иностранных языков в Уральском федеральном Университете, а также занимается бизнесом (в том числе связанным с испанской недвижимостью). Он приехал на Урал преподавать испанский язык еще  в 2002 году, и сейчас в российских реалиях разбирается не хуже любого местного жителя.
Как рассказал г-н де Борха, интерес к Испании на Урале существует, да и  испанцев на территории УРФО проживает не так уж мало. Почетное консульство стремится укрепить связи между Испанией и Уралом, и  работа движется сразу в нескольких направлениях. В экономической сфере одно из главных направлений – бизнес-консультирование. Сейчас развиваются  продажи строительного оборудования в Россию,  а также продажи  недвижимости по достаточно низким ценам, что связано с ситуацией на строительном рынке в Испании.
Одна из приоритетных сфер деятельности связана с вопросами культуры, культурными программами – организацией кинопоказов, концертных программ в Филармонии.
Важным   вопросом является  образование. Г-н де Борха уже предложил ряд образовательных проектов,  связанных с изучением испанского языка, ведь на Урале   пока еще  уровень обучения не очень высокий.  Осуществляются программы обмена между университетом Севильи и УрФу, нацеленные на совершенствование языка.
И о том, как разбираться в лучших сортах солнечных вин Испании,  ротарианцы тоже узнали из этой встречи, словом,  беседа с г-ном де Борха получилась не только полезной, но и доставила много позитивных эмоций.
Вторая очаровательная гостья  Ротари клуба – директор журнала «Бизнес и жизнь» Вера Тарасова. Она представила сотый номер журнала, который вышел в мае — особый, итоговый за 9 лет существования издания, а также рассказала немало вдохновляющего и интересного о ценностях, которые несет этот уникальный  деловой  и интеллектуальный   журнал. Это, прежде всего,  истории конкретных людей, откровенно рассказанные истории, в чем-то являющиеся типичными. Как говорит сама Вера, цель проекта – найти новые  и порой неожиданные ракурсы, фокусы, точки зрения, чтобы понять людей бизнеса, их мышление, характер, убеждения, определяющие жизненный путь.
Настало время и для внутриклубных сообщений.  Николай Положенцев  пригласил всех на инаугурацию, которая  состоится 17 июня в 17-00 в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский» в формате благотворительного концерта.  Планируются интересные шоу номера. Стоимость участия составит 1000 рублей на человека.
О скором визите г-жи Шэрон Теннисон в Екатеринбург сообщила Елена Новомейская. Лидер Центра гражданских инициатив в сопровождении группы американских гражданских дипломатов посетит Екатеринбург с миссией доброй воли 7-10 июня.  В рамках визита состоится встреча выпускников программ ЦГИ в  Грин парк отеле, посещение предприятий ротарианцев, заседание Ротари клуба.
С объявлением социального комитета выступил Игорь Ташкинов. 5 июня состоится традиционный  визит ротарианцев в подшефный детский приют. Желающих просят приносить одежду, игрушки для детей – пункт приема в ресторане «Хитровка», срок до 3 июня.
Заседание завершилось сообщением президента клуба Георгия Цыганова о событиях в мире Ротари, затем состоялся «Lucky Dollar».