Заседание Ротари клуба 20 октября 2010 г.

20.10.2010 На очередном заседании Ротари клуба не было недостатка в выступающих; прозвучало множество сообщений как на деловые, так и на культурные темы. Президент Иван Коматина открыл заседание, Ибадулла Сатыбалов , ведущий, представил гостей: Кимберли Уильямс, вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генарльного консульства США в Екатеринбурге; Пламен Петков, консул республики Болгария в Екатеринбурге; Надежда Голубкова, президент МОО «Форум женщин УРФО». Сергей Васильев, генеральный директор филиала ОАО «Трансконтейнер» на Свердловской железной дороге. Эрве Шепетель, вице-президент строительной компании «Маяк» Рудакова Вероника, благотворительный фонд «Агат» Крючкова Ирина, молодой предприниматель. Заседание началось с интересного сообщения о культурном проекте, который был представлен г-жой Кимберли Уильямс. Это фотообмен, который планируется между Екатеринбургом и его городом побратимом Сан-Хосе (США, Калифорния) – в рамках укрепления культурных связей. Участниками станут музей истории фотографии Екатеринбурга и музей фотографии Сан Хосе, а партнером проекта может стать и Ротари клуб. Выступление Сергея Васильева было связано с актуальными направлениями бизнеса. Он подробно провел презентацию компании «Трансконтейнер» (перевозка и логистика контейнерных грузов). Миссия компании – эффективно содействовать бизнесу клиентов; сейчас, когда наблюдается рост перевозок грузов в контейнерах, это особенно важно. Представительства компании работают по всей России, а теперь еще и в Европе – Финляндия, Германия, и в Азии – Корея, Япония, Китай. «Наш филиал — один из крупнейших в России, имеет свой вагонный парк, специализированные контейнеры – флексии-танк, термо-контейненры и др.), перевозимые грузы от черных металлов до различных химикатов. Затем участники программы «Открытый мир»-2010 (Александр Амромин, Елена Амирова, Елена Воложанинова) поделились своим опытом поездки в США (6- 17 октября, г. Вашингтон и Бостон, тема: помощь людям с ограниченными физическими возможностями). Александр Амромин вручил президенту баннеры Ротари клубов «Веймут» и «Нью-Бедфорд». Программа уникальна по культурной и деловой насыщенности, по своему высочайшему организационному уровню, гостеприимству принимающих Ротари клубов — впечатлений настолько много, что невозможно передать их в двух словах. Главные итоги подводить пока еще рано, так как целью поездки является помощь благотворительной организации социальной помощи «Благое дело», и проекты обязательно будут развиваться. И еще одно особое бизнес-сообщение прозвучало – на этот раз молодого предпринимателя Ирины Крючковой, которой начать свое дело помог Благотворительный фонд «Агат». Основной упор сделан на корпоративные мастер классы по художественному декорированию поверхностей, разработку корпоративных подарков. В основе мастер классов — передача творческого опыта, новых впечатлений и радости от создания уникального авторского произведения. Тему бизнеса поддержал Эрве Шепетель — он представил строительное предприятие «Маяк», вице-президентом которого является. «Маяк» – крупнейший строительный холдинг Урало-Сибирского региона и оказывает широкий спектр услуг: от строительных до научно-производственных, и сейчас активно развивается международное сотрудничество, в том числе с Францией. 3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. Именно к этому событию приурочен спектакль «Евгений Онегин», поставленный театральной студией АНБО «Благое дело», который знают по премьерам в Норвегии, в Москве. Ротари клуб станет партнером в проведении особого театрального вечера. О том, как проходит подготовка, рассказал Сергей Крушинский. Намечается мероприятие международного уровня, на которое приглашены консулы разных стран, представители министерств, и, конечно же, гости — представители бизнеса. В организации спектакля примет участие МОО «Форум женщин УрФо». Надежда Голубкова, президент «Форума», поделилась информацией о деятельности своей организации, поддерживающей женщин, попавших в трудные жизненные ситуации и оказывающей содействие многим социально значимым начинаниям. «Lucky Dollar» стал достойным завершением столь информативного заседания, а проведен он был Сергеем Крушинским и Александром Амроминым. Е. Воложанинова.