Заседание Ротари клуба 23 января

28.01.2013Разгар будней и  серьезная повестка   не помешали очень весело начать заседание!  Причина приподнятого  настроения – день рождения  президента клуба  Александра Василевского. Коллеги  вручили имениннику замечательную ротарианскую подушку, присоединив свои  теплые пожелания.

«Для пользы дела»  последовали  выступления гостей. Ведущий  Михаил Плышевский предоставил слово Елене Артюх – руководителю представительства Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Как  рассказала Елена, бюро было   создано  для профессиональной юридической помощи предпринимателям. Основная задача в его деятельности — представлять  интересы предпринимателей и  членов  бизнес-сообщества  «Опора России»   в органах государственной власти и  иных структурах.

Елена Артюх упомянула  проблемы предпринимателей,  и как они  решаются на  деле.  В частности, сейчас    преодолеваются барьеры во взаимодействии   с МЧС  в сфере обеспечения  пожарной безопасности   на предприятиях.
Отметила она и  тот факт, что  существуют различные инструменты, программы, с помощью которых предприниматели могут   получить разного  рода  поддержку.  Существует, например,  такая  структура как   Областной фонд поддержки малого и среднего  предпринимательства,   который  выделяет  бюджетные средства на развитие  малого бизнеса. Не все  предприниматели  знают о  подобной  практике – а между тем,  результаты впечатляют.
Было интересно  узнать о  новом  законопроекте  об  уполномоченном по защите прав предпринимателей, который    рассматривается в Госдуме. «Новая  должность  подразумевает   широкий круг полномочий  на региональном и федеральном уровне», —  рассказала Елена.

Далее   ротарианцы заслушали выступление  Андрея Мехренцева, ректора УГЛТУ, о   высшем  образовании  на Урале.
Он  подчеркнул уникальность   учебного заведения, единственного в своем роде  от Москвы до Владивостока. Выпускники УГЛТУ достойно реализуют свои знания, работая в  различных сферах  от лесной промышленности   до  государственного и муниципального управления.
Потенциал лесной промышленности   поистине огромный, она способна вывести экономику страны на передовой уровень — и об этом говорит опыт  высокоразвитых  стран, в частности, Финляндии, — рассказал Андрей  Мехренцев. Он  высказал уверенность, что  успех в  развитии  Свердловской области напрямую  зависит от  достижений  в лесной  сфере.
Также  он предложил бизнес-сообществу  клуба   сотрудничество  и   пригласил  в мае  посадить деревья в парке лечебных культур при УГЛТУ. Возможно,  вскоре    Екатеринбург станет  еще одним городом, где   появится  аллея  Ротари.

Между тем,  Ротари-клуб  по-прежнему продолжает неустанно  творить   добрые дела. Общими  усилиями, при активном участии  Сергея Крушинского, Александра  Амромина, Олега Старченко и Надежды Софроновой  клуб  помог  областной команде  спецолимпийцев. Ротари клуб приобрел лекарственные препараты для команды.  17 человек  от Свердловской области,  12  спортсменов и 5  тренеров, уже отправились  в Сеул (Южная Корея).

С нового года в клубе  появляется  все   больше  интересных инициатив  для ротарианцев.  Планируются спортивные   мероприятия,   бизнес-игры.  Ротарианцев призывают  регистрироваться  в Фейсбуке,  чтобы  еще активней   налаживать клубные   коммуникации  при   помощи   современных технологий.

Заседание закончилось добрыми пожеланиями   в  адрес именинников.  Нужно  отметить, что  на заседании присутствовал подопечный клуба Сергей Котусов.  Сегодня он с успехом учится на  втором курсе  УрФУ.  Ротарианцы  его  тепло приветствовали, тем более, что  Сергей  в этот день  тоже   был  именинником.