Заседание Ротари клуба 26 октября 2016 года

28.10.2016Новые технологии  делают нашу жизнь  ярче, увлекательней  и  расширяют границы наших представлений о мире. «Вперед в будущее» — так можно передать суть выступления  в Ротари клубе  Дениса  Сергеева, специалиста  в области  digital-бизнеса, основателя компаний «ТитанСофт»  и «Web2win».  Организовал  встречу Михаил Кадочников.

Реклама и маркетинг – сферы, в которых  новые технологии развиваются быстро,  как нигде. Сегодня сами понятия интернет маркетинг,  цифровой маркетинг (а это использование всех известных на сегодня форм цифровых каналов для привлечения клиентов)  вряд ли кого-то удивят,  хотя еще  три года  назад это казалось чем-то необычным.

Сегодняшний тренд №1 —  распространение рекламы формата виртуальной реальности  (VR), 3D- визуализации и нового  виртуального маркетинга продуктов и услуг.  «Уже через года два мы сможем это повсюду видеть», — отметил Денис Сергеев.   Виртуальное представление –  эффективный способ  продемонстрировать  товары и услуги,  фактически провести их  опробование.

Для многих видов товаров с успехом можно использовать виртуальную витрину, причем  с возможностью интерактивного моделирование покупателем товара, который нужен именно ему. Это и предметы мебели, и коттеджи, и автомобили. Уже проводились на практике  тест-драйвы некоторых  автомобилей  с помощью технологий виртуальной реальности. В торговых центрах и интернет магазинах с помощью виртуальной примерочной  покупателям предложат померить любую вещь, не заходя в магазин.

Конечно, бизнес это еще не все. Удивительные технологии помогут и на производстве при разработке турбин электростанций, самолетов,  в архитектурном проектировании,  в осуществлении экскурсий в музеи, в отдаленные уголки мира, словом, виртуальная действительность —  вещь полезная и спектр ее  применения широк.

Денис Сергеев рассказал немного  о  проектах, в создании и управлении которыми он принимает участие. Основные из них  —  «TitanSoft» (веб-разработки для решения задач бизнеса),  «Web2win» (обучение  интернет маркетингу), также он причастен к таким проектам как  выставка «Internet Expo» (проходила 13 и 14 октября в Ельцин-центре), Уральская Интернет неделя, форум «Online Business Russia» (состоится 29 ноября в Ельцин-Центре). Денис Сергеев пригласил всех  к дальнейшему общению и сотрудничеству.

Еще одна гостья, с которой познакомились ротарианцы  – Олеся  Петерсон («Облкоммунэнерго»).  Олеся рассказала о том, что начала недавно уделять внимание  благотворительности,  вместе со своими коллегами присоединилась к помощи детдому.

Важное объявление сделал президент клуба Николай Положенцев: 12 ноября  в муниципальном театре «Щелкунчик»  состоится гала-концерт инклюзивного музыкального фестиваля, в котором наряду с нашими артистами будут участвовать гости из Америки. Фестиваль проходит в рамках подготовки  I Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, формирования культурной программы Конгресса. В поддержку фестиваля все желающие могут приобретать благотворительные сертификаты (стоимость 500 р.).

Приятным событием вечера стало вручение Александру  Кульбакину памятного знака «ветеран Ротари».

«Лаки доллар», завершающий встречу,  провел Роман Плюснин.

Е.Воложанинова.