Заседание Ротари клуба 28 мая 2014 года

29.05.2014Заседание, которое  провел Сергей Крушинский, стало своеобразным обращением  ко всем неравнодушным.  Прозвучала информация о двух  важных для общества проектах, каждый из которых ждет поддержки.
Об одном из них  рассказала Татьяна Дударенко, вице-президент благотворительного фонда «Дети России». Татьяна бессменно возглавляет фонд с его основания в 1999 г.  генеральным директором ОАО «УГМК-холдинг Андреем Козицыным.  Татьяна  руководит   благотворительными проектами ОАО «УГМК-холдинг,  была отмечена как лучший благотворитель 2013 г.
Фонд «Дети России»  — постоянная забота о подрастающем поколении, защита социальных интересов детей и подростков. Фонд поддерживает такие направления как   творчество, спорт, здоровье.
Как отметила Татьяна, сейчас  в рамках фонда одно из самых масштабных направлений работы — проект «Ты ему нужен». Он включает  создание службы психологической поддержки для онкобольных детей в Центре детской онкологии и гематологии,  обновление технической базы детского онкологического центра.
«Тяжелобольным детям и их родителям необходима реабилитация не только физическая, но и психологическая, – считает Татьяна Дударенко. – В России  опыт создания психологических служб именно в детской онкологии практически отсутствует, и то, что нам  уже удалось немало сделать в этом направлении – большая победа».
Татьяна Дударенко подчеркнула, что очень нужна помощь  волонтеров, единомышленников. Она высоко оценила  те социальные проекты, которые осуществляет  Ротари клуб.

Второй  проект, патриотический по своей сути,   связан с военным прошлым.  Речь идет о создании фильма о судьбе уральского ветерана Второй мировой войны  Николая Васенина. С презентацией картины выступил автор идеи  и режиссер  Андрей Григорьев.
Гостям удалось посмотреть несколько уже отснятых эпизодов будущего документального фильма.  «Это захватывающая  история, история  сильного и мужественного человека, в ней есть место и подвигам, и любви,   она достойна и сюжета книги»,  – делился  Андрей Григорьев.  Удивительно, но 92-летний ветеран — единственный в России  кавалер ордена Почетного легиона Французкой Республики. Сейчас идет сбор средств, чтобы отправить Николая Васенина  во Францию, по местам боевой славы, и материалы о поездке будут важны для фильма.
Не остались без внимания и  вопросы внутриклубной жизни.
О ходе подготовки к летнему Форуму Ротаракта сообщила Евгения Сидорова.  Работа продвигается успешно, в рамках форума уже запланирована встреча с мэром города Е.Ройзманом.
О важности активного участия в подготовке  инаугурации – главного события ротариаского года – напомнил президент клуба Олег Старченко. Новое место проведения инаугурации —  ДК «Урал».
В конце заседания  состоялись награждения всех участников  проекта  «Ротарианская аллея здоровья» и по итогам одновременной шахматной игры. Затем президент клуба Олег Старченко  провел «Лаки доллар».