03.11.2010 Тема культурных и деловых связей с Францией стала одной из главных в обсуждении на очередном заседании клуба. Заседание открыл Рифат Амиров. Почетными гостями стали представители Генерального консульства Франции в Екатеринбурге Пьер Филатов (ген. консул) и Арно Трипэ ( вице-консул). Они поделились ближайшими планами, осветили вопросы Французско-Российского сотрудничества, благоприятно отозвались о будущих дружеских контактах с клубом Ротари. Тема бизнес партнерства с Францией была затронута и в выступлении Жанны Голубятниковой, директора екатеринбургского филиала французской компании СМА CGM RUS. «Наша компания занимается контейнерными морскими перевозками, и она является третьей морской линией в мире. Мы принимаем заказы повсеместно, и они реализуются нашими представительствами во всех портах российского региона», — рассказала гостья. 3 декабря отмечается всемирный день инвалидов. К этой дате приурочено уникальное мероприятие, организованное РК Екатеринбурга и АНБО «Благое дело» – «Особый вечер», где состоится театральный спектакль «Евгений Онегин». Спектакль будет необычный и формирующий новое восприятие у зрителя. Постановка – пока единственная в своем роде, и уровень события обещает быть достойным. На вечере будут широко представлены международные консульства, администрация города и области, творческие круги Екатеринбурга. С целью привлечь к участию в мероприятии как можно больше членов бизнес-сообщества, подготовлены специальные благотворительные сертификаты. Вопрос воспитания нового, более гуманного отношения в обществе к людям, имеющим ментальные и физические ограничения, сейчас актуален как никогда. С этой темой были связаны выступления Струковой Ирины – директора института Социально педагогических инноваций и образования; Кузьминых Елены Леонидовны, члена Ассоциации лечебных педагогов и социальных терапевтов. Специфика – около 10 лет работы с детьми, которые были признаны необучаемыми и находятся в социальной изоляции. В применяемой терапии широко используются средства искусства. «Если вы не рисуете, не поете, не играете на различных музыкальных инструментах, значит, вы просто не знаете, что умеете это делать» — так можно выразить смысл новаторской обучающей практики, разработанной замечательными специалистами. В конце заседания Елена Буданова поздравила с днем рождения Михаила Плышевского – много теплых пожеланий прозвучало в адрес именинника, талантливого ротарианца и руководителя. Традиционный «Lucky Dollar» провел Рифат Амиров. Воложанинова Е.