Заседание Ротари клуба 30 марта 2011 г.

05.04.2011 Мирослав Рамеш, генеральный консул Чешской республики в Екатеринбурге, стал гостем очередного заседания — его представил ведущий вечера Александр Василевский. Интерес друг к другу у России и Чехии был всегда. Поэтому беседа на тему «Чехи на Урале в XX-XXI веке — история взаимоотношений со взглядом на будущее» — получилась живая и интересная. Мирослав Рамеш сразу завоевал всеобщее расположение открытостью к общению, готовностью обсуждать самые различные темы. « Я работаю здесь почти 3 года, — рассказал он (консульство начало работать еще с 2002), — и это самый большой консульский округ Чешской Республики за рубежом. Мы открыли визовый центр, создали более комфортные условия для его посетителей. Консул вспомнил любопытные случаи из своей разносторонней практики. Спасение жизней чешских туристов на вулкане на Камчатке – одна из таких историй. Деятельность консульства охватывает разные направления, в том числе развитие бизнес-проектов. Развивается прямое сотрудничество предпринимателей из Чехии с Уральским регионом, проводится прием делегаций. Было интересно узнать о фактах истории, связанных с пребыванием чехов на Урале. Для многих чешских музыкантов, спортсменов, пивоваров Урал стал вторым домом, где они вели свое дело. Следы истории обнаружились под Челябинском, где остались захоронения со времен 20-х годов, связанные с присутствием корпуса чешских легионеров на Урале. Консульство принимает участие и в культурной жизни. При его содействии проводятся показы чешских фильмов, вечера чешской музыки в Филармонии. Мирослав Рамеш пригласил всех 16-20 мая на показ 5 чешских фильмов в малом зале кинотеатра «Космос». Жизнь клуба успешно движется вперед. Рифат Амиров провел прием в клуб нового кандидата. Им стал Олег Старченко, глава РН «Екатеринбургнефтепродукт». Олег рассказал о себе, своей деятельности в Екатеринбурге. Его приход в клуб не случаен – Олег уже занимался благотворительной деятельностью. Нового кандидата приняли в клуб 100 % голосов. Прозвучали поздравления в адрес будущего ротарианца. Еще несколько различных рабочих сообщений прозвучало в этот день. Иван Коматина, президент Ротари клуба, предложил продолжить акцию по безопасности дорожного движения. Эта важная и нужная акция впервые состоялась в начале ротарианского года и имела большой резонанс. Сергей Крушинский рассказал о недавнем событии в Ротари: Михаил Плышевский, член РК «Екатеринбург», доставил мебель для многодетной семьи в районе Красноуральска, ему была вручена благодарность Правительства Свердловской области. «Лаки доллар» провела Марина Баишева, и это стало приятным завершением вечера. Елена Воложанинова.