Заседание Ротари клуба 31 мая 2017 года: стать ближе к Европе

01.06.2017Красимир Иванов, руководитель торгово-экономической службы  консульства Республики Болгария в Екатеринбурге, побывал с дружественным визитом  на заседании  Ротари клуба «Екатеринбург» и предложил ротарианцам активнее общаться и  сотрудничать.

«Развивать   торгово-экономические отношения между Свердловской областью  и Болгарией  —  вот  задача, актуальная для нас сегодня», –  поделился  Красимир Иванов. – «Поэтому дипмиссия Болгарии и возобновила работу в столице Урала в прошлом годуЕсли говорить о России, то  для нас ваш регион — один из наиболее интересных, экономические отношения с ним  чрезвычайно перспективны. Нас с вами многое объединяет и роднит».

Одно из  важнейших направлений сотрудничества для Болгарии и Свердловской области – строительство. «В области много болгарских объектов строительства. В 90-е  в этой отрасли на Урале работало 400 тыс. болгар, и многие здесь остались  и связали свою судьбу с регионом», — отметил гость.

Важным фактором для развития дружбы и партнерских отношений был и остается туризм. Болгария  может похвастаться не только километрами солнечных пляжей, но и условиями для религиозного туризма, спа-туризма, ski-туризма. «Страна роз» — это и экологически чистая природа, и развитая гостиничная сеть, отстроенная по международным стандартам в 90-е.

Красимир Иванов осветил много нюансов болгарской экономики и жизни, оценил и  наш город глазами «иностранца в России», ответил на вопросы, атмосфера встречи была удивительно позитивной и теплой.  Наконец, Красимир Иванов призвал к бизнес-партнерству и обмену идеями и опытом:

«Открытие бизнеса в Болгарии – это открытие Европы,  европейского рынка. Такие особенности как доставка в любую точку Европы без таможенных пошлин в течение 12 часов, самый низкий корпоративный налог на прибыль, низкие цены на недвижимость привлекают к нам разные страны, и, в том числе,  российский бизнес.

Мы готовы помочь всем, кто заинтересован в развитии бизнес-проектов».

Президент клуба Николай Положенцев поблагодарил гостя за информативное выступление и, согласно традиции,  вручил вымпел клуба.

Инаугурация  президента РК  Екатеринбург 2017-2018  не за горами. Президентом станет Марк Соскин, церемония инаугурация назначена на 29 июня. Лозунг нового ротарианского года: «Фокус на позитив».

Благотворительный концерт, организованный Ротари клубом Екатеринбург и АНО «Благое дело», прошел недавно в РЦ «Водолей», впечатлениями от мероприятия поделился Роман Плюснин. Ярким  участником концерта стал фолк-рок коллектив из Портленда «Three for Silver». Этот концерт состоялся в  поддержку первого в Екатеринбурге Всемирного Конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья  (состоится 7-10 сентября), на который уже зарегистрировано 500 гостей.

Визит делегации из США в Екатеринбург по линии гражданской дипломатии завершился. «Вы перевернули наше представление о России и русских людях, в Екатеринбурге нам был оказан незабываемый прием», — отозвались участники. Об удивительных днях общения с друзьями из США предложил вспомнить Роман Плюснин,  а в завершение заседания он провел  «Lucky Dollar».

Е.Воложанинова.