Ротарианцы из Техаса посетили Екатеринбург с дружественным визитом

Два  насыщенных, незабываемых  дня провели ротарианцы из Техаса  в Екатеринбурге! Группа посетила уральскую столицу по программе ротарианского дружественного обмена. Среди ее членов  – те, кто еще недавно, в Америке,  оказал великолепный прием россиянам.

Гостей ожидали экскурсии по Екатеринбург,  посещение  уникального географического места, где проходит граница Европы и Азии, знакомство с мэром г. Арамиль, поездка в Невьянск с осмотром уникальной наклонной башни 18 века. Настроения добавляло яркое, весеннее солнце! Посещение ультрасовременного  Ельцин-центра, недавно открытого в Екатеринбурге, и оперного театра (с просмотром классических балетных постановок) сделали  представление об уральском крае  еще более многогранным.

Заседание,  завершающее программу,  прошло на эмоциональном подъеме, было наполнено магией дружбы, единения  и душевного родства. Присутствовали гости от РК «Европа-Азия» и РК «Москва Восток»; выступил генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели.

Был представлен каждый из делегатов программы обмена;  звучали и личные истории, и рассказы о  традициях штата Техас. Это ротаранцы уже не в первом поколении, президенты клубов, представители разных профессиональных сфер. Адвокаты, риэлтор, IT- специалист,  инспектор пожарной службы —  все  выразили восхищение программой,  гостеприимством екатеринбургских ротарианцев. За прием благодарили  президента  Ротари клуба «Екатеринбург» Николая Положенцева,  дружественный клуб «Европа-Азия», его президента Наталью Оборину.

За координацию программ дружеского обмена  гости произнесли самые теплые слова  в адрес Елены Новомейской.

Кармен Кунео, губернатор-элект  ротарианского округа 5890, Техас,  выразила общее мнение своих коллег, когда подчеркнула: «Есть огромная разница, как путешествовать и воспринимать страну, глазами обычного туриста или друга. Дружественный обмен – это возможность  познать настоящий, подлинный дух страны и понять ее людей».

По завершении программы группа направилась в Волгоград.

Е.Воложанинова.

05.06.2016