Ротари клуб посетил Центральный стадион г. Екатеринбурга

25.09.2013Очередное  выездное  заседание 25.09.2013 г. помогло  ротарианцам зарядиться спортивным духом.  Прошло оно  на Центральном стадионе,  с целью  узнать, чем сейчас  живет  главная спортивная арена Екатеринбурга.  Совсем  скоро все здесь кардинально изменится – начнутся работы по реорганизации стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 г.

Такой крупный  спортобъект  как стадион, не обходится без музея; тут и был  положен  старт экскурсии.  Музей спортивной славы — более, чем 100-летняя  история спорта в Екатеринбурге, начавшаяся с  организации  велодрома на месте будущего  стадиона  в 1900 г.,   скульптурные композиции, множество фотографий. Но и сам стадион —  уникальный памятник культуры, построенный в  стиле соц-арт.  «Наружные стены  будут обязательно сохранены  в ходе реконструкции», — подчеркнули экскурсоводы.

Затем удалось по-настоящему окунуться в атмосферу большого спорта: посетить микст-зону, куда допускаются только спортсмены и журналисты, раздевалки футболистов со всем  сопутствующим спорт-инвентарем, тренировочные зоны, оснащенные современными технологиями, полюбоваться прекрасным обзором футбольного поля с губернаторской vip-ложи.

На футбольное поле ротарианцы  вышли  через специальный тоннель  — почувствовав  себя в этот момент, как   настоящие звезды футбола.  Стадион  – естественная  зеленая площадка — не только красивое зрелище,  но  и   всегда оставляет   хорошие отзывы  спортсменов. Как  нам сообщили, поле опустится на 6 метров и будет  значительно  расширено,  исчезнут легкоатлетические дорожки.

И,  наконец, «финишем»  экскурсии стал медиа-центр, где  проходят послематчевые пресс-конференции,  там  состоялся импровизированный круглый стол с менеджерами стадиона. Интерес ротарианцев вызвало многое:   футбольный клуб «Урал» —  как  формируется его бюджет,  ход  предстоящей реконструкции,   будущее стадиона после Чемпионата. «Все будет по-европейски, —  заверили хозяева – стадион задуман как  многофункциональный,  будет возможность проводить на нем концерты, ралли и другие массовые мероприятия».

Президент Ротари клуба Олег Старченко после встречи поблагодарил коммерческого директора стадиона Ивана Клочкова за прекрасную экскурсию, пожелал стадиону успехов в дальнейшем  развитии, новых рекордов. Ну, а сами ротарианцы придут сюда в будущем – в качестве болельщиков футбольных матчей.