Театральная премьера в студии «Благое дело»

Встреча с театральной студией «Благое дело» — это всегда подлинное творчество, энтузиазм, неповторимая, теплая и дружеская атмосфера. 19 мая в помещении театральной студии (г. Верх-Нейвинск), в рамках проекта «особый театр», состоялась премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», по произведению А.С. Пушкина. Зрительный зал оказался переполненным! На спектакль в качестве гостей приехали директора предприятий Екатеринбурга и области, педагоги и просто друзья, а также -многочисленная делегация от Ротари клуба «Екатеринбург», в составе которой были президент клуба Иван Коматина, представители из Новоуральска. Праздник удался, актеры сполна проявили свои таланты. Вокальное искусство, танцевальные номера — все было задействовано и органично вписано в сюжет спектакля. Удачно подобраны и музыка, и выразительные декорации — режиссерская работа и художественное оформление сцены принадлежат сотрудникам «Благого дела». «Танцевальный номер был поставлен в рекордно короткие сроки, и наши ребята справились: благодаря своему огромному желанию участия, они преодолели все сложности!», — рассказывала Елена Гнусарева, педагог, не так давно посетившая США с целью реабилитации инвалидов по программе «Открытый мир». После спектакля выступила музыкальная группа, исполнила одну из песен группы «Битлз». Это был еще один сюрприз для гостей. Искренняя радость, благодарность – такие чувства вызвал спектакль у аудитории. Новую работу студии «Благое дело» приняли необычайно тепло, и много добрых слов прозвучало как в адрес актеров, так и руководителей проекта. Директор ДК Уральского электрохимического комбината Татьяна Калистратова отметила уникальность проекта. «У нас есть желание сотрудничать с вами и учиться», — сказала она. Коллектив театральной студии поздравила Елена Крушинская, советник зам. председателя правительства Свердловской области по социальной политике. От Ротари клуба г. Екатеринбурга участников спектакля приветствовал президент Иван Коматина, были вручены цветы. После спектакля состоялась экскурсия по художественно-ремесленным мастерским «Благое дело». Ротарианцы отметили много перемен к лучшему. Осуществляется программа создания рабочих мест для инвалидов — совместно с правительством Свердловской области. Обновлено оборудование в нескольких мастерских (до этого практически все оборудование было подаренное), аттестованы рабочие места, у ребят появилось чувство востребованности, и настроение от этого заметно улучшилось. Но это только начало! Впереди множество замечательных целей, планов — как рассказала директор Вера Симакова. Немного о спектакле: сказка — особый жанр и, несмотря на внешнюю простоту, всегда несет в себе философию, берущую начало в глубокой древности. Сюжет «золотая рыбка», который встречается у многих народов мира, в этой постановке интересно сочетает и архаическую загадку, и живое обаяние пушкинских образов, и современное видение человека и его проблем. Здесь размышления о настоящем и будущем человечества, об экологии желаний человека и взаимоотношениях его с природой … Театральная студия «Благое дело» — это особенный театр. Встреча с ним еще раз показала: не обязательно заслуженные и «великие» актеры создают искусство. Важно само творчество, помогающее человеку открывать в себе новые возможности и ресурсы. И этим готовы поделиться таланты из «Благого дела» — со всеми, кто открыт для общения. Именно творчество помогает лучше понять себя, развивать свои отношения с другими людьми и миром. Успехи тому подтверждение! Воложанинова Елена.

20.05.2011