«Я, мама и автомобиль»

Социальный проект «Я, мама и автомобиль». 28 августа 2010 г. Ротари клуб г. Екатеринбурга, журнал Теле-Шоу, ГИБДД г. Екатеринбурга, ТРЦ «Гринвич» вместе с представителями СМИ провели необычный детский праздник — «Я, мама и автомобиль». В празднике приняли участие дети из разных школ города Екатеринбурга, их семьи, творческие коллективы детских музыкальных школ. Гостями праздника стали воспитанники Алапаевского детского приюта, над которым давно шефствует Ротари клуб. Ротарианцы специально привезли ребят по этому случаю в Екатеринбург. В день акции шел сильный дождь, но даже он не помешал ребятам увлекательно и весело провести время. Они участвовали в играх и конкурсах, лакомились вкуснейшими булочками и мороженым «Смешарики», (угощение от спонсоров). На сцене выступал детский танцевальный коллектив «Феникс» с зажигательным номером, который помог зрителям согреться. С праздника все ушли с памятными подарками. 24 победителя конкурсов получили фирменные призы от спонсоров и партнеров акции: мягкие игрушки хомячка Пульта от журнала «Теле-Шоу», игровые карточки от «Fan City» и множество других сюрпризов. Особое внимание в преддверии нового учебного года было уделено воспитанникам детского приюта. Каждый из спонсоров праздника передал детям из Алапаевского района подарки к началу школьного года. Журнал Теле-Шоу подарил им полное собрание сочинений Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Екатеринбургский Ротари клуб обеспечил детей канцтоварами на предстоящий учебный год. Кульминационным моментом мероприятия стало вручение Ротари клубом специально изготовленных дорожных знаков ГИБДД УВД г. Екатеринбурга. Ротари клуб договорился с отделением органалитики и пропаганды ГИБДД УВД г. Екатеринбурга о совместной помощи городу в вопросах безопасности дорожного движения с участием детей. Дорожные знаки не совсем обычны. Они были выполнены в большом размере (130х90см), чтобы как можно лучше привлечь внимание водителя и информировать его о снижении скорости на тех участках дороги, вблизи которых расположены учебные учреждения. Благодаря окраске, знаки видны в любое время суток! Президент клуба Ивана Коматина передал отделению ГИБДД УВД Екатеринбурга 6 таких знаков. Клуб из своих средств купил 4 знака, а 2 были приобретены семьей Коматина. На сегодняшний день они уже установлены возле школ города в наиболее опасных дорожных местах. По словам майора милиции Инны Геннадьевны Ефимкиной, начальника отделения органалитики и пропаганды ГИБДД УВД г. Екатеринбурга, из-за нерадивых водителей чаще всего страдают именно дети, становясь невиновными участниками дорожно-транспортных происшествий. Подобные акции очень актуальны, т.к. привлекают внимание общественности к этой проблеме, помогают изменить ситуацию к лучшему. Своевременность проведения таких акций отметила Надежда Папп, губернатор Ротари округа 2220 в 2009-2010 гг. Она подчеркнула, что здесь были удачно соединены два важнейших направления: забота о детях-сиротах и безопасность на дорогах, касающаяся всех детей и их родителей. Как известно, в прошедшем году в Москве проходила первая всемирная министерская конференция по теме безопасности дорожного движения, в которой участвовали представители более 150 стран и различных международных организаций (по поручению президента РИ Джона Кенни, Надежда Папп представляла на ней Ротарианскую организацию). Одобренная Генеральной ассамблеей ООН, эта Конференция призвала к укреплению здоровья населения на глобальном уровне путем улучшения ситуации на дорогах. По ее итогам 2010-2020 годы были объявлены Декадой дорожной безопасности. В Екатеринбурге ответом на этот призыв стал социальный проект «Я, мама и автомобиль», который объединил Ротари клуб, глянцевый журнал «Теле-Шоу», телекомпанию «Четвертый канал», городской интернет-портал Е1.RU, радио «Эхо Москвы — Екатеринбург». Акция получила в городе большой общественный резонанс, и к ней присоединились несколько крупных фирм, которые также установили дорожные знаки со своим логотипом! Ротари клуб Екатеринбурга принял решение о продлении этой акции на весь текущий Ротарианский год, а также призывает все клубы нашего округа расширить акцию, охватив как можно больше других городов России! Воложанинова Е.

30.08.2010