20 лет Центру гражданских инициатив

13.11.2014В знаменательный день 12 ноября —  Ротари клуб собрался на выставке  фотографий «Россия. Америка. Наши 20 лет Вместе» ( на Красноармейской, 32), чтобы отметить  20-летие  МБШ «Центр гражданских инициатив».  Многие из ротарианцев участвовали в программах делового обмена Центра — и  здесь они собрались, чтобы вспомнить  незабываемую атмосферу, которая отличала первые  стажировки уральских предпринимателей в Америке.
Елена Новомейская, директор ЦГИ на Урале  и одна из основателей Ротари клуба,   хозяйка вечера, поделилась своей радостью и большой гордостью  — видеть, что ее окружают  самодостаточные, социально ответственные люди, профессионалы, построившие свое дело, что рядом их семьи, дети.
Праздник проходил необычайно тепло, по-семейному, был полон ярких моментов, сюрпризов, одним из которых стало виртуальное приветствие главы организации ЦГИ (CCI) в Америке Шэрон Теннисон, известной и любимой в ротарианской среде.  Ее приветствие было обращено ко всем присутствующим, «обычным  людям, которые могут предпринимать необычные шаги».
На документальных фото, представленных в зале  — знакомые лица уральских бизнесменов – в Калифорнии и на просторах Техаса, среди гавайской экзотики, на фоне нью-йоркских и чикагских небоскребов. Уникальна выставка тем, что здесь, как ни на каком другом проекте, герои всех представленных фоторабот  излучают оптимизм, внутреннюю наполненность, открытость.
Самое интересное на проекте  —  истории конкретных людей, переданные через фотографии. Это люди по-настоящему мужественные, отважные, которые в 90-е годы пошли трудным путем развития своего дела.  Своим участием в деловых обменных программах, а также, впоследствии, в  движении Ротари,  они протянули множество ниточек дружбы между Америкой и Россией.
Где есть «американский» сюжет, там не обойтись без Голливуда. «Оскары» за лучшие фото были вручены  участникам. Первое место – Татьяне Куковякиной за фото «Пять минут, полет нормальный». Ну а приз зрительских симпатий достался Сергею Перевалову (Ротари клуб «Екатеринбург») – работа «В гостях у губернатора штата Техас Дж. Буша младшего».
Если оглянуться на недавнюю историю — программы ПЭП по поддержке бизнеса в России дали  стажерам и новые экономические знания, и бесценный личный опыт, и они привнесли это все в свой российский бизнес, стали работать эффективнее и цивилизованнее. «Выставка наглядно демонстрирует, что нас объединяют общие ценности – дом, семья, работа. Мы одинаково радуемся, мечтаем и хотим счастья. Надежность, честность, порядочность в бизнесе  важны как для  нас, россиян, для американских коллег и друзей», — сказала Елена Новомейская .
От «ротарианской» семьи Елену поздравил Георгий Цыганов, президент Ротари клуба в 2014-2015 г.г. – он  пожелал ей и команде ЦГИ процветания и еще больших успехов.
С приветствиями к Елене Новомейской, команде ЦГИ, гостям обратились  Евгений Артюх (депутат Законодательного собрания,  доверенное лицо президента РФ, председатель Свердловского областного отделения организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»), Дмитрий Головин, депутат Екатеринбургской городской Думы, Анатолий  Филиппенков, президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, Екатерина Хотинова, директор Галереи современного искусства, представители американского консульства, выпускники программ.
Сегодня выставка послужила тем событием, которое объединяет людей. В основе проекта – идея  дружбы,  взаимопонимания. Выставка – это площадка, на которой ЦГИ еще раз рассказали о своей миссии  налаживать международные контакты, и сегодня это не менее актуально, чем 20 лет назад.
Тех.секретарь клуба:  Е. Воложанинова.