Особый вечер

Ротари клуб 3 декабря в Камерном театре г. Екатеринбурга организовал необычный спектакль. Впервые в городе зрители смогли увидеть, как актерами выступили люди, имеющие нарушения в ментальном и физическом здоровье, те, которых в нашем обществе принято считать инвалидами. Спектакль был приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря по решению ООН. Возможности есть всегда, даже когда трудностей и проблем — море. Возможности нужно и можно создавать. Так и поступили организаторы благотворительного вечера, на котором был показан «особый» спектакль по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Идея и художественное воплощение постановки принадлежит некоммерческой благотворительной организации «Благое дело», инициативу проведения акции взял на себя Ротари клуб «Екатеринбург». Театральная студия благотворительной организации «Благое дело» существует в небольшом городке «Верх-Нейвинск» 5 лет. Она появилась благодаря Вере Симаковой и Анастасии Покидышевой и нескольким другим энтузиастам, специалистам своего дела — людям, неординарно мыслящим и способным проявить участие и отзывчивость. Создание студии было первым шагом на пути к тому, чтобы помочь подопечным раскрыть свой потенциал, развить отношения с окружающим миром через искусство. Студия уже успела завоевать признание на международных фестивалях театров для людей с ограниченными возможностями в странах Северной Европы (со спектаклями «Каменный цветок», по сказам П.П. Бажова, 2007 г. и «Пер Гюнт» по пьесе Г.Ибсена, 2009 г.); во Всероссийском конгрессе людей с ограниченными возможностями, на котором в 2010 г.. .был представлен спектакль «Евгений Онегин» Теперь премьеру «Евгения Онегина» увидел Екатеринбург. «Когда мы приглашали на спектакль диппредставительства и консульства, они сказали, что там, у них на Западе это нормально, привычно», — рассказал президент РК «Екатеринбург» Иван Коматина. – «А Екатеринбург будет первым городом России, который встанет в этом вопросе на один уровень с мировыми центрами». Идею спектакля поддержали на правительственном уровне. Главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко взял «Особый вечер» под свой личный патронаж. На спектакль пригласили представителей бизнеса, политиков, дипломатов, деятелей культуры, и многие из них приняли это приглашение радостью, подчеркнув уникальность и социальную значимость события. В тот вечер зал Камерного театра был переполнен, и в нем собрались вместе люди разных профессий, социальных статусов. Атмосфера на встрече сложилась теплая и дружеская, — именно такая, в которой раскрываются лучшие душевные качества человека. Каждый из гостей получил в подарок маленького ангела, сшитого в художественной мастерской АНБО «Благое дело». Вместо обычных билетов Ротари клубом был подготовлены благотворительные сертификаты. Перед спектаклем прошла благотворительная распродажа сувениров, выполненных в ремесленно-художественных мастерских АНБО «Благое дело». Все это время была рядом молодежь из Ротаракта, оказывая помощь и поддержку. После спектакля прозвучало много благодарностей как в адрес руководителей театральной студии, которые вложили огромный труд в эту постановку, так и в адрес актеров. Не чувство жалости возникло у зрителей, нет — а, наоборот, радости и даже гордости за молодых людей, которые смогли поверить в свои силы и преодолеть себя. «Ограничения» в здоровье и медицинские диагнозы, которые порой звучат столь «безнадежно», не стали преградой для настоящего творчества. На сцене перед зрителем предстали таланты: все ребята танцевали, выразительно читали монологи, некоторые пели, и все были искренне-трогательны в выражении чувств. Каждый из актеров — Сергей Захаров (Онегин), Николай Сулейманов (Ленский), Евгения Шитова (?) (Татьяна), Алена Коновалова (Ольга), Олег Федчук (князь Гремин) и другие вызвали большую симпатию зала. Согласитесь, сыграть в такой серьезной постановке – задача, за которую возьмется далеко не каждый. Как считают руководители театральной студии Вера Симакова и Анастасия Покидышева, увиденное способно дать импульс к личному развитию и тем, кто обладает вполне «стандартными» показателями здоровья. Эти люди заставляют нас собственное бытие воспринимать совершенно по-другому, помогают расширить свои многие привычные представления и больше поверить в человеческие способности и безграничные возможности. Тем самым, через подобный спектакль, и зритель утверждается в чувстве собственного достоинства. Впрочем, скорее, не зритель, а именно меценат, который сумел дать что-то очень важное и ценное этим ребятам. Как сказала Надежда Софронова, губернатор Российского Ротари округа 2220, «значение этого события для молодых людей и их семей огромно, ведь они получили неоценимую моральную поддержку и право действительно гордиться своими достижениями». После спектакля заместитель председателя правительства, министр социальной защиты Свердловской области Владимир Власов вручил каждому актеру благодарность, цветы, лично пожелал успехов. В завершение вечера студии «Благое дело» от Ротари клуба был вручен чек на 152 тысячи рублей. Главная цель акции, которая прошла 3 декабря в Екатеринбурге, была достигнута. Организаторам удалось привлечь внимание общественности, политиков к той категории людей, которая была и остается одной из самых социально незащищенных. Хочется верить, что это прекрасное мероприятие, которое объединило столь многих людей через искусство, не пройдет даром и приблизит то время, когда стереотипов в нашем обществе станет меньше, и подобные акции будут по-настоящему востребованы — в городе, в области, в России. Е. Воложанинова.

05.12.2010