Волшебство в нашей жизни случается.  На сентябрьской встрече Ротари клуба, которую открыл Михаил Плышевский, присутствовали его проявления,  явные и не очень.

Гости из США  Кевин и Сюзан (представители некоммерческой организации) пришли на встречу с екатеринбургскими ротарианцами в преддверии  Всемирного конгресса людей  с ОВЗ  «Увидеть ценность каждого», чтобы поделиться с  друзьями  своим талантом, душевной открытостью, умением идти по жизни с улыбкой.

«Мы учим людей с инвалидностью, проводим  мастер-классы и шоу фокусников в подобных  сообществах по всей Америке, — рассказал Кевин Спенсер. — Это развивает мышление, моторику, социальные навыки. Сотрудничаем с Ротари клубами, в том числе  помогаем реализовывать большие проекты, строить школы для детей, колодцы в Уганде».

Кевин продемонстрировал свое магическое искусство с помощью несложных подручных средств,  столь элегантно и непринужденно,  что вся аудитория следила, затаив дыхание.

Томас Крауз, социальный терапевт и общественный деятель из Германии, поддержал идеи первого выступающего и показал,  какой грандиозный  масштаб они порой приобретают. Томас — специальный гость на заседании Ротари клуба,  когда-то он организовал 1-й всемирный конгресс инвалидов в Берлине,  и с тех пор он  20 лет работает как организатор конгрессов и как  волонтер во всей Европе.

«Важно дать слово таким людям, помочь им увидеть мир и реализовать себя,  – говорит Томас. — Мы задействуем людей  со всеми  disabilities – и в этом  я вижу большое достижение.  Последние 4 года  я помогал в  организации 1 – го  Всемирного  конгресса людей с ОВЗ в Екатеринбурге».

Яна Вегера, гостья из Екатеринбурга, преподаватель и общественный деятель, рассказала  о своем  проекте, который возник из простого доброго дела. Это  лагерь для детдомовцев  «Про добро», который  был задуман как стартовая площадка в жизнь для «неблагополучных» детей.

«К концу лагеря наши подопечные  возмужали и повзрослели,  могли  полностью поддержать быт, лучше, чем иные взрослые справлялись с задачами, – с гордостью делится  Яна.

Иллюстрация  общих достижений и воспитанников, и руководителей лагеря – итоговый спектакль  «Волшебник изумрудного города», о котором рассказала Яна, и в котором знакомая история подана сквозь призму огненного шоу  и  танца. Она  на самом деле о каждом из участников шоу, их поиске себя, открытии того, чего так не хватает, в самом себе.

«Может быть, нам  «везет»,  а может быть,  дело в участии сил свыше, — вспоминает Яна о том, как был создан этот лагерь. – Это был  трудный и долгий путь,  поиск пожертвований, и внезапные  крупные денежные поступления  от меценатов,  людей бизнеса, без которых проект бы просто не состоялся».

Ротари клуб тоже оказал участие и поддержку при организации лагеря, и Яна поблагодарила ротарианцев, а президент Ротари клуба Марк Соскин по традиции вручил  вымпелы всем выступающим.

Еще одним приятным событием вечера  стало вручение знака 15-летия в Ротари  Александру Амромину.

Традиционный «Лаки доллар»  провела Екатерина Мостепан. Делились радостями, добрыми делами, американка Сюзан отметила, как нужны сегодняшнему миру  молодые девушки лидеры. Гости высоко оценили и летний лагерь, и активность Ротари клуба «Екатеринбург»  в подготовке  Конгресса.

«Когда происходят такие события, значимые, важные для множества людей,  когда есть фокус на позитив, есть место чудесам в нашей жизни»,  —  сказал в заключение встречи президент клуба Марк Соскин.

Е.Воложанинова.