Тема экологии  важна для  каждого из нас.  Именно об этом зашел разговор на  заседании, которое открыл Олег Старченко.

Ольга Старцева  (гость  и спикер заседания) – председатель РОО «Уральская экологическая инициатива», член комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ, участник международного экологического движения. Ольга  также продвигает проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

На заседании клуба Ольга делилась не только  своими знаниями, но  и жизненной философией.  Ольга пришла в экологию с весьма не экологичного производства. Сыграло роль стремление  осознаннее  относиться к жизни и пропускать все происходящее  через себя.  Отношение к экологии – важный показатель нашего развития, — считает Ольга.

Ольга коснулась  такой темы  как устойчивое развитие в III  тысячелетия:   сейчас  на глобальном уровне  требуется сделать  выбор в пользу человека и нового качества жизни. В  мире  набирают силу  «зеленые» тренды,  тренды к экологичной экономике, и это не случайно.

Гостья познакомила  с тем, как  обстоят дела с экологией   в Екатеринбурге и на Урале,  с цифрами и фактами  по разным разделам экологии.   Например, показатель по объему выброса вредных веществ в атмосферу  —  151 кг на 1 человека в год, цифры, в которые сложно поверить.

Она рассказала,  как получить информацию  о радиационных загрязнениях  у нас в регионе при помощи карт ВУРС (карта радиоактивных загрязнений, ранее секретная информация);   как узнать о качестве потребляемой воды, дала   советы, полезные в  повседневной  жизни.

Чтобы повлиять на не слишком благоприятную  ситуацию, сложившуюся в регионе,  трудятся  эксперты.  Уральская экологическая инициатива помогает в области эко-лоббирования,  экологического просвещения и продвижения новых для нас принципов зеленой экономики.  Как   уверена  Ольга,  Россия  уже  на пути к выработке национальных стандартов,  и отношения между техникой и природой у нас станут более сбалансированными.  А Екатеринбург  нашими общими усилиями  неравнодушных людей, включая и Ротари,  может стать зеленой столицей  России.

Гостью от имени Ротари клуба   поблагодарил президент  Марк Соскин.

Долгожданным событием  в Ротари  клубе стал прием нового  кандидата.  Им  стал Михаил Печатников —  он уже  был ранее гостем и спикером заседания.  Михаил  окончил физ.тех УПИ, занимался наукой, в настоящее время  возглавляет сеть  бизнес-порталов «Росфирм»,  является председателем правления Федерации бильярдного спорта Свердловской области и создает детскую школу бильярда.

Михаил был принят  единогласно,  от души поздравляем будущего ротарианца!

Николай  Положенцев предложил обсудить подготовку к  традиционной  Ассамблее РК  Урала, которая состоится 23-24 февраля.  Он отметил,  что  будет присутствовать губернатор Галина Лаврова(РК «Владимир»),  паст-губернатор. Более 70 гостей со  всех  уголков России, которые соберутся  в феврале в столице Урала, смогут соприкоснуться с основами Ротари, ведь цели организуемого у нас  мероприятия  соответствуют конституции Ротари 1906 года! Это продвижение интересов бизнеса,  улучшение товарищеских отношений,  работа для продвижения интересов общества.

Члены Ротари клуба выступили еще с несколькими рабочими вопросами,   «Лаки доллар» провел  Олег Старченко.

Е.Воложанинова.