Впервые в Екатеринбурге – представители  Ротари клубов Индии из г. Дели, дистрикт 3011.  Торжественное заседание   в  Ельцин центре, на котором   собрались все три екатеринбургских клуба,  открыл президент РК  Екатеринбург Марк Соскин.

Встреча была отмечена удивительным чувством   душевного единства и родства, дружбы  тех,  кто собрался в этом зале.  Гости в рамках дружественной поездки Ротари уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде,  а Екатеринбург стал завершающим, а потому значимым этапом программы.

Индию по праву можно назвать страной   Ротари, в ней  76 клубов, и многие из них  очень старые,  Ротари в Индии  появилось 99 лет назад;  один из президентов РИ  (2011-12года) тоже из Индии.

Каждый из делегатов на встрече рассказал о себе, своей семье и интересах. Все они  достойные представители своей страны и международного ротарианского сообщества,  среди них паст губернатор дистрикта и два  паст-президента клуба, бизнесмен — производитель станков, получивший образование в Европе,  чей бизнес связан, в том числе, и с Россией, а также супруги ротарианцев.

Ротари для гостей  из солнечной  Индии  означает  очень многое,  своей причастностью к сообществу РИ  они гордятся и ценят возможность творить добро и путешествовать по всему миру. «Мы  хотим делать добро для общества и для себя самих»,  — говорят индийцы.

Проекты разнообразны и весьма масштабны:   посвящены они обеспечению чистой водой, улучшению  гигиены и санитарных условий, медицине (создание банка крови, производство протезов, обустройство онкобольницы в партнерстве с правительством), образованию (организация школы для бедных), программам ротарианских обменов, которых в Индии знают несколько десятков.

По  традиции, гости презентовали вымпел своего клуба —  РК Дели Чанаукапури.  И, конечно,  приняли уральские подарки.

Потом в  свободной форме происходил обмен впечатлениями,  о том, что  объединяет две страны – Индию и Россию, и насколько схожи менталитеты их народов.

Россия произвела яркое впечатление,  превзошла многие из ожиданий гостей. Они эмоционально отозвались  о нашей стране как о весьма  ухоженной, технологичной,  с обилием красивых мест,  достойных архитектурных памятников.  Но главное впечатление —  люди, которые  гостеприимны, открыты  – тепло сердец  уральцев  помогло растопить даже снег, которым встретил посланников Индии  апрельский Екатеринбург. «За эти два дня вы подарили нам столько любви», — признаются гости.

В то же время,  говорят  зарубежные  коллеги, «о России мы знаем мало»,  и на слуху русский балет и  русская революция,  роман «Доктор Живаго», известный по фильму Д.Лина (впрочем, как и для нас, еще с советских времен, Индия – это  индийские фильмы и индийский чай).  Не случайно, наверное,  зашел разговор об общих корнях индусов и русских, что позволило  унестись вглубь веков, но эта импровизированная часть заседания получилась интересной и живой.

Гостям  было приятно  услышать, что  и наши ротарианцы уже были в Индии,  знакомились со страной и вынесли разнообразные и позитивные  впечатления о ней  (о своем знакомстве со страной  поделились Сергей Крушинский, Роман Плюснин).

Итогом  встречи стало укрепление дружбы, перспектива продолжить  обменные программы, что и обсудили  с координатором дружественных обменов Еленой Новомейской. Кроме того, всех екатеринбургских ротарианцев  пригласили в Индию и заверили:  «теперь в этой  стране у вас точно есть друзья».