Заседание 20 сентября

«Мыслить надо глобально,  а действовать локально» —   эта идея оказалась ключевой на заседании, которое открыл Михаил Плышевский.  Ротари клуб, действительно, умеет так мыслить и жить – общаясь с передовыми представителями европейского бизнеса и участвуя в самых актуальных и насущных   мировых  проектах. И всему этому была посвящена встреча.

Гостей приветствовал  Штефан Кайль, генеральный консул Германии в Екатеринбурге. Он  сделал акцент на необходимости сотрудничества между странами: «Надо преодолевать существующие препятствия в отношениях,  для этого  мы работаем». Гость поделился мыслями о том, что культура,  наука  играют далеко не последнюю роль в этом процессе.

Штефан Кайль  видит большое будущее в отношениях Германии и уральского региона: «Мы привозим  немецкие выставки и музыкальные коллективы и делегации,  развиваем научные проекты и академические обмены».  Он отметил и недавний первый всемирный Конгресс  людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге (7-10 сентября), где поучаствовали более 250 делегатов из Германии и немецкоговорящих стран, который получил высокую  оценку с немецкой стороны.  Все это говорит о  доверии к нашему региону, и об этом было приятно услышать.

Главным  спикером  на  заседании стал  Михаэль Бартос,  гость из Германии.  Он пришел, чтобы поделиться своим взглядом на современный непростой  мир,  в картине которого все большую роль приобретают международные  выставки. Михаэль представил проект «Немецкие ярмарки», (Deutch Messe/Дойче Мессе),   деятельности которого уже 60 лет.  Отраслевые  выставки, ярмарки —  важный и полезный инструмент для  развития  современных технологий и продуктов, для  укрепления   международного сотрудничества и не только.

«Наша выставочная площадка в Германии сегодня самая большая  в мире, — говорит  Михаэль. —  Мы знаем, как делать такие проекты, как  организовать ярмарку, на которую пойдут посетители.  Покупатель везде есть, но он в каждой стране свой, это надо понимать.  Основной наш  ресурс  в работе над такими масштабными  проектами  –  интеллектуальный». Михаэль Бартос  не впервые в Екатеринбурге и 4 года здесь организует совместные ярмарки с МВЦ Екатеринбург Экспо.  Он немного рассказал о специфике их, в частности, о выставках оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Также гость поделился наблюдениями и идеями,  касающимися  России. «Древесина – то, чего много в России,  25 %  всемирной площади лесов.   Как повысить ценность России на мировом рынке?  Меняя подход к деревообрабатывающей отрасли и делая ее высокотехнологичной и отвечающей запросам времени с его тенденцией к индивидуализации продукции».

«Ярмарки всегда выгодны для города и его деловой активности», — сказал в заключение Михаэль Бартос. При помощи выставок возможно  улучшать отношения  между странами, в частности между Россией и Германией.

Руководитель АНО «Благое дело» Вера Симакова, еще одна почетная  гостья на заседании,  рассказала о том, как прошел недавний первый всемирный Конгресс людей с ОВЗ  в Екатеринбурге и какие впечатления он принес. «Состоялось это событие  только  потому, что все участвовали, все были вместе!» — сказала Вера.

Впервые в Екатеринбурге побывали 700 людей с ОВЗ  (сами, а не их представители), и нелегко было  все организовать, решить проблемы с логистикой. «Каждый день было множество форс-мажорных ситуаций…  но никто из гостей на себе это не почувствовал, не заметил, и это потому что вы все нам помогали» — поблагодарила  Вера.

Главный вывод, полученный в ходе конгресса:  общество меняется.  Его заблуждения, его стереотипы такие мероприятия помогают преодолевать, это очевидно!

«Что дал Конгресс?  Чувство вдохновения, счастья, уверенности и желания дальнейшего взаимодействия. Все получилось,  несмотря на соединение вместе разных групп  людей, разных стран и континентов. Это проект для укрепления дружбы на планете,  мы уверены. И это один из проектов Ротари», — отметила В. Симакова.

Особую гордость вызвало мнение   Томаса  Крауза,  организатора всемирных конгрессов,   что именно конгресс в Екатеринбурге  стал лучшим за всю историю, с его  необычайно насыщенной,  разнообразной культурной программой.

Благодарственные письма были вручены  ротарианцам, участвовавшим в организации конгресса, в  числе их  Людмила Петрова,  Алексей Сидоров, Николай Положенцев,  Александр Викторов, Елена Буданова.

Еще две приятных новости ждали этим вечером.  Алексей Сидоров получил благодарность  за помощь лагерю «Дружим».  Елена Буданова стала обладателем знака 15-летия в Ротари!

«Лаки доллар» провел Николай Положенцев,  и главной радостью стало сообщение о появлении на свет близнецов в семье сына Александра Викторова.  От всей души поздравляем с прекрасным событием!

Е.Воложанинова.