В Ротари клубе ценят юмор, а заседания на эту тему пока еще не было. Пробел помогла восполнить гостья очередной встречи Светлана Долганова ( искусствовед, автор книг и проектов, президент Уральской художественной гильдии, зам.председателя Российского союза женщин). Ее представила коллегам ведущая Елена Новомейская.

Светлана Долганова – человек в Ротари клубе не случайный. В свое время она стала автором литературных портретов многих из присутствовавших   ротарианцев;  эти  легкие, изящные «портреты»  вошли в каталоги выпускников Программы эффективного производства ЦГИ-CCI.

Гостье есть чем поделиться. Увлеченность,  творчество, умение окружить себя талантливыми людьми и произведениями искусства,  юмор — все удачно переплелось в  яркой и  неординарной биографии Светланы.   Созданный ею  стиль жизни – это, прежде всего, всеохватность и широта интересов.

Светлана начала с небольшого обзора по проектам и выставкам,  которыми сейчас занимается.  На Урале существует мало возделанный  пласт интереснейшего,  достойного искусства, которым мы можем  гордиться, но  на удивление мало знаем и ценим.  Анна Селенских, Людмила Сгибнева, Владимир Бушуев, Евгения Стерлигова – говоря о проектах и талантах,  Светлана попутно может рассказать массу забавных историй и припомнить немыслимые биографические факты.

Шутки – тема, естественным образом возникшая  из всего этого богатого жизненного багажа и опыта общения с творческими  людьми.  «Тема эта отдельная; юмор  – слой русской культуры чрезвычайно богатый.  Анекдот и блатная песня – признанные наши достижения,  между прочим. Это все  то, что всегда помогало нам жить и достойно  отвечать  на вызовы судьбы»,  –  замечает Светлана. Анекдоты –  неплохой способ получить сиюминутный срез того, происходит в нашей стране, умах и душах.

Юмор может быть  не только о политике.  О феминологии, о кошках, о бизнесе, о футболе,    о любви, о русских сказках, об интернет-творчестве, наконец. Или, скажем, о еде. Обо всем  этом гостья  создает уютные и забавные книги с иллюстрациями уральских художников.  Собственно, поводом для беседы стала одна из них — недавно вышедшая книга Светланы «Игра в съедобное и несъедобное», в которой  еда предстает в слегка непривычном свете.

Хорошая книга  — это прекрасно, и она имеет ценности  для нас не меньше, чем хороший обед или ужин, — постаралась убедить аудиторию Светлана, и похоже, ей это удалось. Все желающие и с книгой смогли ознакомиться, и  задуматься о том, как  более творчески выстраивать отношения с миром.

За последнее время в ротарианских кругах  произошло много примечательного, и вторая часть заседания прошла с неменьшим подъемом.

Президент клуба Марк Соскин рассказал о матче по  Юнифайд-футболу, который недавно поддержал Ротари клуб (в соревнованиях приняли участие Роман Плюснин и Михаил Печатников).  «Матч был реальный, очень захватывающий. Такого не ожидал никто!» , — поделился Марк. По традиции, мероприятие посетили  деятели  спорта,  культуры,  в частности, Александр Пантыкин.  Матч прошел в партнерстве с министерством по физической культуре и спорту Свердловской области, Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области и Уральской футбольной академией.

Марина Баишева и Людмила Петрова  выступили с докладом о поездке в Санкт-Петербург на день рождения клуба «Санкт-Петербург Нева» (3-й Ротари  клуб в России): «В Питере движение Ротари развивается по-своему, это богатейшая история и традиции,  яркие общественные деятели, стоявшие у истоков организации,  культурная, научная среда в клубах». Поучаствовать в каком-либо совместном проекте с питерским РК  было бы очень символично для нашего города.

Елена Буданова призвала организовать совместный проект с клубом г. Сан Диего. Также она рассказала   о встрече  с казанским  бизнесменом, ротарианцем   Ильдусом  Янышевым, который  совершает кругосветное путешествие на велосипеде и побывал в Сан-Диего. Цель путешествия — сбор информации о велосипедной культуре по всему миру.

Елена Новомейская  поделилась опытом участия в  российской миротворческой миссии в США, одним из организаторов которой она недавно стала. Она общалась с американцами в университетах, церковных общинах и отметила, как мало американцы знают правды о нас,  в то же время,  хотят узнать нас больше.

«Лаки доллар» провел Николай Положенцев.

Е.Воложанинова.