Ротари клуб Екатеринбург отметил начало нового года  послепраздничным  выездным заседанием в павильоне «Россия — моя история».  Оно  получилось  разным:  и деловым,  и   полезным, и удивительным; темы затронуты глубокие.

Январь 2018 в Ротари – месяц профессионального служения.  Андрей Артемьев,  гость  из РК  «Европа-Азия»,  кандидат технических наук,  глава  центра правовой защиты,  провел бизнес-час, чтобы поделиться  с коллегами  своими  знаниями и опытом.

Новых  профессиональных услуг сейчас море,  как не потеряться на этом  рынке?   Наша  задача — уметь  отличать   грамотных специалистов  от недобросовестных дельцов, не позволить нарушать свои права.

«Есть факторы, которые должны сразу  насторожить  –  это применение метода  «нлп»,  что есть, например,  в косметических услугах, однако  это  встречается и в сфере  юридических услуг», — рассказал Андрей Артемьев.

Немаловажен такой аспект как грамотность  потребителя:   например, не все мы задумываемся,  что означают те или иные понятия, с которыми мы сталкиваемся каждый день  – товары, услуги.  Просвещаться в области потребительского законодательства – это далеко не лишнее. С другой стороны,  и  предпринимателю стоит изучить законы:  обратная сторона медали тоже  существует.

Планы и задачи на  будущее – то, без чего не начинается  новый год.  Президент клуба Марк Соскин, при участии коллег -ротарианцев,  наметил основные  вехи.

В  конце февраля, а именно 23–24 числа, традиционно будет проходить Уральская ассамблея Ротари клубов. Уже готовы приехать гости  из Москвы,  Перми, Камбарки,  Снежинска —  со всей России.

«На встрече с президентами клубов   мы  решили  на ассамблее  сделать акцент на том, что Ротари может дать лично каждому ротарианцу,   его семье и его бизнесу.  Практика показывает, что  многие возможности мы упускаем»,  —   отметил — Алексей Сидоров, пом. губернатора округа 2220 по уральскому округу.

Роман Плюснин, вице-президент клуба,  выступил с предложением  возобновить сотрудничество  с Живым театром Александра Пантыкина,  организовать необычную экскурсию в  бункер ( студию звукозаписи)  Александра Пантыкина.

Игорь Ташкинов предложил организовать приезд в город ребят из Мугайского приюта с целью   профориентации:  нужны компании, которые смогут провести у себя экскурсию.

В феврале состоится дружеский обмен с Мексикой (2-20 февраля).  В этом году продолжится  сотрудничество с  проектом    «Про добро».

По решению президентов всех клубов, будет  издан полноцветный  печатный справочник всех членов клубов Екатеринбурга (и Снежинска). Справочник  получат  клубы Екатеринбурга и   округа 2220, он   будет вручаться  гостям и новым ротарианцам.  Планируемый тираж  — 500 экземпляров.

Не правда ли,  все происходящее с нами  сегодня воспринимается намного интереснее   в исторической перспективе?  Экскурсия по эпохе Романовых, которую организовал Роман Плюснин,  удачно завершила  первую в 2018 году встречу  и   дала новую пищу для размышлений.

Какие идеи определяли  судьбу  России  в решающие исторические моменты? Какие особенности менталитета россиян сложились за последние 300 лет?

Наиболее ценным в ходе экскурсии было понимание того,   что Россия за 300 лет стала просвещеннее,  обрела новый культурный  уровень.   Страна прошла непростой путь духовного развития и набрала  огромный потенциал, став  одной из наиболее сильных стран Европы и мира.

Знание прошлого –  ключ к пониманию нас сегодняшних. Все кто побывал на мероприятии,  наверняка запомнят неповторимую  атмосферу  этой встречи.

Е.Воложанинова.