Возможно, не случайно тема экологии становится востребованной на заседаниях Ротари . И на этот  раз  встречу  посетил  Евгений Тюльканов, председатель Окружной гильдии экологов   ( http://eco-guild.org/ ).

Деятельность гильдии  охватывает несколько регионов РФ и включает  множество  направлений:  реализация экологических проектов, проектов инновационных,  консалтинг,  обучение. Как  говорит Евгений,  важнее всего сейчас  найти пути взаимодействия с государственными органами и с бизнесом.

Информация, которой поделился Евгений, была  тем ценее, что  он в этой сфере уже 20 лет  и  досконально знает  экологическую ситуацию  Екатеринбурга и окрестных  территорий,  может прогнозировать  ее дальнейшее развитие.

О  факторах, которые  ставя под угрозу здоровье сегодня,  Евгений  рассказал весьма подробно и все перечислил. Возможно мы знаем  далеко не обо всех из них, и  не вся информация  широко оглашается.   Но существуют карты негативного воздействия, которые отражают  ряд  этих факторов и которые можно использовать, например, при выборе места для  строительства коттеджа.

Мы сами можем быть осознаннее и  прислушаться, например,  к советам Евгения  о том, как  обеспечить себе более здоровые   условия для жизни.   Например, выбирать в городе  этаж не ниже 8-го и бурить скважины на глубину 70 метров.

Евгений рассказал,  что сейчас  существует такое поле для привлечения инвесторов как  сфера переработки отходов.  Он  упомянул о  возможностях для бизнеса в ней.

«Тайн, которые открывает нам город и его промышленные предприятия, становится все больше,  сегодня  мы знаем намного больше, чем  в недавнем прошлом», —  отметил  Евгений.

Теме экологии было созвучно  выступление еще одного гостя – Аркадия Бирюкова.  Он уже однажды  побывал в клубе с презентацией экологичного, высокоскоростного   беспилотного транспорта будущего ( проект SkyWay).  Новости  проекта  в том, что  составы уже прошли сертификацию в  России, и в этом году  заключены  контракты с Индией и Арабскими Эмиратами.  «Наш проект скоро  изменит мир», говорит Аркадий,  демонстрируя   визуализацию Екатеринбурга с новым транспортом .  Он  предложил предпринимателям  рассмотреть  сотрудничество с проектом.

Денис Иванов и Михаил Печатников не так давно вернулись из ротарианской дружественной поездки. Впечатлений множество,  было, чем поделиться, о самых ярких  «приключениях»  и открытиях  поездки рассказал Денис Иванов.

Маршрут поездки – Ереван, Хьюстон, Сокорро, Эль Пасо, Лос Аламос. Города как выяснилось, невероятно интересные, самобытные,  каждый  со своим характером. Конечно, в каждом из городов знакомились с Ротари клубами,  и,  то что «Ротари объединяет»,   чувствовалось  повсюду,  и в Армении, и в США.

Америка удивила историями  своих Ротари клубов, и  совсем  «молодых», и  100-летних,    патриотическими  традициями проведения заседаний,   объемными  проектами  и  преданным служением  ротарианским идеям.   Всем очень охотно делились.  «Мы собрали 201 доллар на наш проект Мугай», — рассказал Денис.

«Ценности и традиции у них – семейные и родовые, это ярко выражено, и это  совсем не политика.  Американцы очень дружелюбны, и  именно так относились к нам, русским» —  подвел итог Михаил.

Марк Соскин, президент клуба,  озвучил деловую информацию:

— 10 мая спецолимпийский комитет организует  благотоврительный  инклюзивный чемпионат по футболу .

— 25-27 апреля  состоится визит Екатеринбург  гостей из Индии (6 человек). 26  апреля – день проведения заседания клуба и экскурсий по городу.

О приятном:   Елене  Новомейской  была вручена  еще  одна  почетная награда Пола Харриса!  Награду передал президент клуба Марк Соскин.  Мы от всей души поздравляем Елену!

«Лаки доллар» провела Людмила Петрова.

Е.Воложанинова