Заседание Ротари клуба  28 марта

Русский характер,  особенности  мировоззрения  успели  удивить иностранцев  уже не одного поколения;   сложилось представление  о том, что мы – народ особенный и  загадочный.  Что думают о нас сейчас иностранцы и что нового  о нас  может открыть взгляд со стороны?   Очередная  Встреча Ротари  клуба, которую провел Александр Викторов, была посвящена общению с иностранным гостем;   знакомиться с членами клуба пришел американец Кайл Маккарти.

Кайл из штата Мэн, он живет в Екатеринбурге,  изучает русский язык как иностранный уже 4 года и преподает английский.  Спокойствие  и размеренность своей  жизни в Америке он решил поменять на «бурные волны» нашей российской  действительности.  Непредсказуемость  импонирует Кайлу, к  тому же, ему интересно для себя разгадать загадку России.

Образ мысли, привычки у  американцев и россиян несколько различны, и это  замечает Кайл. Но самое главное, что в массе своей  мы мыслим  друг о друге стереотипами. Да, они все еще работают, и  он убежден, что  это уходит корнями в период холодной войны, во времена СССР.  О нас в Америке  все еще судят по иностранным же фильмам 60-х годов,   полным «штампов» и  фактических неточностей.  Увы, друзья и родители молодого человека мало разделяют интерес к России, на Россию  смотрят с опаской.

Но  Кайл говорит о том, что люди у нас позитивны, умны, дружелюбны. А больше всего поражает, как  удается выживать и сохранять все эти черты  в условиях  вопиющей социальной незащищенности, особенно в речи Кайла досталось нашей медицине. «В России многое должно измениться», — признает гость.    При этом молодой человек  даже не думает уехать из  России, он поделился своими бизнес-планами, связанными  с языковым образованием  подрастающего поколения.

Президент клуба Марк Соскин поблагодарил гостя за дружественный визит и интересный, искренний рассказ о себе.

В  Ротари клубе стало на еще одного ротарианца больше.  От души поздравляем Андрея Цурана с вступлением в клуб!   Андрей является территориальным руководителем в компании «БКС», и он уже принял участие во многих проектах Ротари клуба.  Он был принят единогласно.

Марина Баишева и Людмила Петрова поделилась впечатлениями  о посещении тренинга PETS в Москве 23-25 марта. Темами обсуждения стали ценности Ротари, внутриклубная атмосфера, привлечение новых членов.  Активное участие в обсуждениях приняла молодежь,  Ротаракт.

Большое внимание было уделено программам молодежных обменов – их всего около 150 видов в Ротари, но в России освоены 4 вида.

Большое впечатление произвел тренинг «Самопроектирование и служение»  Игоря Дубинникова (Технопарк Сколково),    а также   проект «Мы все из одной глины», о котором рассказала Елена Радзинская (проект посвящен победе над  аутизмом: аутизм особых ребят, которые хотят дружить, любить, общаться, но не могут, и  «аутизм здоровых людей», которые все это могут, но… не хотят). Отметили и еще один  проект, о котором рассказала Жанна Щербакова  из РК «Краснодар» (посвящен   развитию паратхэквондо в России и уже принес удивительные плоды для здоровья и душевного самочувствия  многих людей).

Встреча с такими людьми как Жанна Щербакова и знакомство с одухотворяющими проектами – большой стимул для  нового развития в Ротари,  для добрых дел.

«Лаки доллар»  провел  Андрей Цуран,  прозвучали радостные новости,  творческие идеи, например, возобновление общения с Шведским Ротари округом.

Е.Воложанинова.