Заседание,  которое провел Алексей Сидоров,  обрело форму настоящего  экспресс – обучения с интереснейшими специалистами.  Информацию получать важно всегда и везде,  чтобы не отстать от жизни и быть открытым к новому.  Ну, а в Ротари  есть еще и такая составляющая как  открытость сердцем и душой, —  отметила Людмила Варакина, гостья и спикер заседания.

Людмила Варакина  – специалист в сфере развития малого и среднего бизнеса, эксперт в сфере социально-экономической политики Свердловского региона,  руководитель общественной приемной Союза малого и среднего бизнеса, координатор проекта «Народная оценка качества»,  радио ведущая,  организатор и  участник  множества общественно-значимых инициатив.

Тема, с которой выступила Людмила,   раньше не  вызывала широкого интереса   – GR в бизнесе, бизнес через призму GR.  (понятие  GR — government relations — можно определить как взаимодействие бизнеса и власти). Но сегодня, в том числе на крупнейших предприятиях нашего региона, все востребованнее становится  специалист, чьей задачей является «строить диалог»  с властью.

«В этой сфере компания должна работать хорошо, — говорит Людмила. —  ведь реализация крупных экономических проектов, функционирование крупных, а  то и средних компаний,  невозможны без такого взаимодействия».

Людмила Варакина  рассказала об отличии GR от лоббизма, о западном и восточном подходе к  подобной  деятельности,  о  том, какими методами  в принципе, можно воздействовать на власть.  И малый бизнес тоже в этом нуждается,  чтобы сохранить стабильность,  современным образом защищать свои интересы.

«Предприниматели, чтобы решить проблемы, вступают в общественные организации, ведь проблема конкретного предприятия чаще всего оказывается характерной для отрасли. Можно  входить в общественные советы при областных министерствах, внутри которых лоббировать свои интересы. Участвуйте в конференциях, круглых столах, форумах, где собираются представители власти, будьте активными и готовыми задать важный для всех, яркий вопрос, даже стать благотворителем,  предложить конкретную помощь чиновнику в решении насущных задач», —  советует Людмила Варакина.

Органичным дополнением предыдущей темы стало выступление еще одного гостя вечера Александра Киреева, учредителя компании «БК Тендер». Он  представил аудитории  информацию,  которая для кого-то окажется ценной и полезной, поможет не упустить дополнительные  бизнес-возможности.   А именно,  он  рассказал о видах  тендеров,   как участвовать в них и побеждать,  а также  о том, какие бывают проблемы в этой сфере,  в каких случаях подключается  GR в сфере гос.закупок.        Александр порекомендовал  услуги, которые оказывает его компания:  обучение,  консалтинг в сфере гос.закупок, юридическое сопровождение.

«Не  надо быть закрытыми к самым разным источникам дохода, считает Александр. Государство – самый наш крупный заказчик и покупатель.  Любая организация, независимо от ее «возраста» и структуры, может зайти на рынок гос.закупок и  стать его преуспевающим участником;  понимание и грамотное выполнение всех формальных требований – вот главная составляющая успеха», —  подвел итог Александр.

«Особый вечер»  —  уникальный  проект о  «преодолении границ», и он  уже очень скоро! В этом году он пройдет уже в 8-й раз! Ротарианцы поделились впечатлениями о проделанной общими силами работе.  Напоминаем,  проект состоится 7 декабря в 18-30  во Дворце пионеров (Карла Либкнехта, 44). Приглашение  новых  друзей и гостей сегодня  является самой важной ротарианской  задачей!

«Лаки доллар»  прошел, благодаря ведущему Сергею Перевалову,  особенно вдохновляюще!

Е.Воложанинова.