На заседании была затронута очень интересная,  глубокая тема,  связанная с духовными основами жизни. Ротарианцы познакомились с одним из ярчайших,  образованных  спикеров наших дней,  Еленой Степановой (Доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН). Представил гостью Марк Соскин, президент клуба.

Судьба Елены совершила удивительный поворот.  Родившись в семье одного из видных свердловских партийных чиновников, она была воспитана в традициях советских, атеистических. Преподавала марксизм-ленинизм в УПИ, но в 80-е -90-е пришла в религию и стала лидером методистского движения. Философия  религии – то направление, в котором  Елена развивается сегодня, посвящает  свои исследования и научные труды.

Какое место занимает в нашей жизни  религия в век технологий и информационных систем?   Когда мир существовал на религиозных началах, жизнь человека обретала понятный смысл, определенные нравственные ориентиры, ценности.  Теперь понятных ориентиров как будто и нет. Вокруг можно наблюдать  то нетерпимость, то негативное состояние духа и растерянность, то, с другой стороны, стремление вернуться к церковной традиции  после  «краха» ее в нашей стране.

Наша жизнь стала более  противоречивой.  Опустошенность в потоке повседневного бытия, в погоне за материальным,  сложные вызовы современного социума,  внутреннее обесценивание личности, и все те же «старые» экзистенциальные вопросы о вечности, жизни и смерти…  Наука и светское образование вряд ли дают на них ответ.

Формы существования религии терпят явные изменения.  Но вера –  понятие «традиционное»,  и в 21 веке она нужна, и она никуда не  уйдет, но лишь  приобретет  новую  ценность,  убеждена Елена.

В  современном обществе отдельная личность получает новую духовную  свободу и право на собственный духовный путь, внутренние  искания, право следовать ортодоксии или нет.  Признаются конфессиональные различия, берущие начало в глубоком прошлом, ни у кого уже нет права на единственную истину.  Как отметила Елена,  только в христианстве есть 100  богословских традиций, и с психологической точки зрения рождают различные выводы.  Право на существование имеет то, что несет основы нормальных человеческих отношений и гуманное отношение к человеку.  В  духовной сфере проявляется больше открытости:  «общество, в котором вера даже самого непоколебимого верующего является одной из возможностей среди прочих».

Новый этап  духовного развития — это нормально и является закономерным процессом в век глобальных перемен. Сегодня религиозное просвещение   является важной частью личностного развития. Самоопределение в этом направлении для нас важно, —  такой вывод можно сделать из лекции Елены Степановой.

Ротарианцы с большим интересом отнеслись к выступлению Елены  и задавали множество вопросов, последовала настоящая дискуссия.

Президент клуба Марк Соскин по традиции выразил благодарность гостье;   все выразили надежду, что встречи такие состоятся и в дальнейшем.

Е.Воложанинова.